Posted 5 июня 2021,, 09:37

Published 5 июня 2021,, 09:37

Modified 1 февраля, 05:42

Updated 1 февраля, 05:42

Орешкин надеется, что к концу этого года экономика РФ полностью восстановится после коронакризиса

5 июня 2021, 09:37

«Можно сказать, что 2021 год — это год полного восстановления экономики от кризисных явлений. К концу этого года это восстановление произойдет», — цитирует ТАСС Орешкина.

По его словам, «фактические данные и ситуация в нашей стране, да и во многих других странах мира, это подтверждают».

Помощник президента также не исключает, что в сфере здравоохранения в течение ближайших 10-15 лет может произойти технологическая революция. «Мне кажется, одна из ключевых историй ближайших 10-15 лет — это серьезная революция в здравоохранении», — указал Орешкин, отвечая на вопрос об отраслях, благодаря которым будет развиваться экономика в будущем.

Напомним также, накануне международное рейтинговое агентство Moody’s сохранило долгосрочный кредитный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте на уровне «Baa3» со стабильным прогнозом.

Комментируя событие, глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что это решение «можно рассматривать как сложившийся консенсус во мнении рейтинговых агентств „большой тройки“ об успешном преодолении российской экономикой негативных последствий „коронакризиса“».

«Как вы знаете, два других агентства „тройки“ подтвердили текущие „инвестиционные“ рейтинги России ранее в этом году», — подчеркнул министр.

В целом, он надеется, что наиболее сложный этап для российской экономики позади и темпы ее роста превысят прогнозы правительства.

Добавим, накануне президент РФ Владимир Путин заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что благодаря современным оперативным мерам российская экономика приближается к докризисному уровню. По его словам, удалось избежать резкого падения доходов граждан, несмотря на то, что безработица увеличилась. «Ничего не произошло, что можно было назвать катастрофой», — убежден глава государства.

При этом он поручил проработать программы занятости в тех регионах, где зафиксирован высокий уровень безработицы, поскольку необходима адресная поддержка.