Posted 5 июня 2021,, 09:56

Published 5 июня 2021,, 09:56

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Профессор МГИМО Сидоренко: Искусственный интеллект начинает нарушать права человека

5 июня 2021, 09:56

Развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) связано с огромным количеством правовых и этических сложностей, в том числе с дискриминацией людей и использованием ИИ в военных условиях. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня на Петербургском международном экономическом форуме заявила профессор МГИМО, гендиректор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей». Элина Сидоренко

«В некоторых штатах США решили внедрить ИИ в судебную практику. В итоге же получилось, что искусственный интеллект чаще относил мексиканцев к категории людей, которых не стоит отпускать под залог, а чернокожих в принципе различал хуже, чем белокожих. Есть также примеры, когда работодатель при отборе кандидатов на ряд вакансий использовал технологию ИИ, и большинство одобренных резюме принадлежали претендентам мужского пола», — подчеркнула Сидоренко.

Особую настороженность, по ее словам, вызывает использование роботов в оборонной отрасли. Так, уже был зафиксирован случай убийства боевым роботом другого человека без приказа. По данным ООН, это произошло в Ливии в прошлом году: летающий дрон, созданный турецкой компанией, был начинен взрывчаткой и запрограммирован на нападение.

«Кто в этом случае несет ответственность за убийство? Это большой вопрос», — отметила профессор.

По ее словам, правосубъектность ИИ — настоящая проблема в современном мире. Отвечает ли автомобиль, управляемый ИИ, за аварию? Принадлежит ли роботу авторство произведения, которое он создал? Ведь интеллектуальное право на произведение — это возможность коммерциализировать его, подчеркнула эксперт.

«ИИ порой по-настоящему нарушает права человека. Недавно суд выиграл фотограф, который снял людей на демонстрации. Ее обработали с помощью технологий ИИ на базе больших данных и получили информацию о каждом человеке, который был зафиксирован на снимке. Фотограф выиграл суд, доказав, что ИИ нарушил право каждого человека на конфиденциальность. И это реальная проблема — защита больших данных, персональных данных», — заметила Сидоренко.

По ее мнению, требуется определить общие этические принципы в ИИ-сфере.