Posted 5 июня 2021,, 12:51

Published 5 июня 2021,, 12:51

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

На ПМЭФ объяснили, почему Россия и Белоруссия должны поменять конституции

5 июня 2021, 12:51

«Года два назад белорусы рассказали мне, как сильно продвинулись на „креативном“ пути. В ответ я спросил, изменили ли они конституцию, иначе ничего не получится. Дело в том, что для инновационной среды лучше всего иметь английское право и английский суд. В этом отношении мы резко отстали от Казахстана, который изменил конституцию и таким образом сделал у себя „Гонконг“. Английское право (прецедентное — ред.) позволяет казахам создавать инструменты для креативной индустрии и защитить право собственности. А мы здесь этого не можем сделать», — объяснил эксперт.

Он предупредил, что острота конкуренции за человеческий капитал будет возрастать, потому что человеческие мозги стали чрезвычайно «мобильны».

«Ренту с наших изобретений очень часто „стрижем“ не мы. Даже исторических примеров много. Телевизор придумал (родившийся в Муроме и уехавший в США) Владимир Зворыкин. Только экономический эффект пожинали не в нашей стране», — посетовал Аузан.

В целом, констатировал он, «с креативной индустрией сейчас происходит хайп». «И в первую очередь если хотим заниматься не шумом, а делом, нужно договориться, что мы понимаем под этим термином. А потом садиться и договариваться с Центробанком, Минпросом (Минпросвещения — ред.) и Минобром (Минобрнауки — ред.), что делать дальше», — добавил экономист.