Posted 7 июня 2021,, 06:10

Published 7 июня 2021,, 06:10

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Аналитик «БКС Мир инвестиций»: Повышательный тренд на российском рынке может продолжиться

7 июня 2021, 06:10

Он напоминает, что «российский рынок акций в пятницу торговался в смешанном ключе». «Плюс укрепление рубля в свете снижения доллара к основным валютам сдерживало спрос на акции экспортеров. С другой стороны, благоприятствование со стороны геополитического фона и рост цен на нефть и металлы позволили сохранить нашему рынку сильные позиции, которые могут послужить основной для движения индекса МосБиржи к новым максимумам в начале будущей недели», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, наступившая «неделя может принести продолжение умеренного повышательного тренда». «Индекс МосБиржи может протестировать уровни 3880-3890 пунктов при сохранении поддержки со стороны ценовой конъюнктуры рынка нефти, геополитических ожиданий от приближающегося саммита лидеров России и США и общерыночных настроений», — считает Бахтин.

Со своей стороны, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова предполагает, что на этой неделе мировые «рынки продолжат оценивать экономические и инфляционные индикаторы в контексте возможного ужесточения денежно-кредитных мер крупнейшими Центробанками».

«Покупатели как на фондовых, так и на нефтяных площадках в целом удерживают инициативу, а российский рынок сохраняет стабильность в преддверии встречи президентов РФ и США в середине июня», — подытоживает эксперт.