Posted 7 июня 2021,, 06:35

Published 7 июня 2021,, 06:35

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В России «признали» наступление «новой реальности» в экономике

7 июня 2021, 06:35

Глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников уверен, что в экономике наступила «новая реальность» после пандемии коронавирусной инфекции, и эти изменения коснулись России. Об этом он заявил в интервью телеканалу РБК.

«То, что, нам казалось, будет новой реальностью лет через пять, семь, десять — вот, она уже наступила. Это, конечно, цифровизация, ускорение всех процессов, это развитие цифровых экосистем и усиление роли маркетплейсов и их влияния вообще на бизнес», — пояснил министр.

Кроме того, по его словам, «это вопрос удаленки и вообще изменения поведения людей, которое влияет на наш образ жизни и будет влиять много на что — на процессы инвестирования, например».

«Мы ожидаем сдвиги от инвестиций в тяжелую инфраструктуру, коммерческую недвижимость и так далее к инвестициям в нематериальные активы. И он уже, кстати, произошел. У нас по 2020 году на 26% (выросли — ред.) инвестиции в нематериальные активы. Мы получили данные первого квартала 2021 года, там еще плюс 50%», — указал Решетников.

В то же время, полагает он, еще до конца неизвестно, «какой будет эта новая реальность, вернутся ли потребители в торговые центры». «Понятно, что вернутся, но вопрос, какой будет этот поток, насколько долгосрочны те изменения, которые произошли», — рассуждает глава МЭР.

При этом, констатировал он, «бизнес, кстати, достаточно быстро адаптируется к этому». «И не только бизнес — и государство тоже быстро адаптируется. Тот объем работы, который был за этот год проведен, объем работы именно структурной — запуск новых механизмов, новые законы, новые правила, цифровизация всех ведомств, взаимодействий и так далее, с выходом на новые сервисы для граждан, для бизнеса — это, конечно, серьезный сдвиг», — подчеркнул министр.

Напомним, на прошлой неделе первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил в интервью РБК, что российское правительство вместе с «сотнями экспертов» разработало «стратегию изменений», которая будет презентована в конце июня текущего года.

«Впервые на моей памяти сейчас четко сформулирована программа изменений: то, что мы должны именно сделать. (Председатель правительства) Михаил Мишустин любит цитировать (всемирно известного физика Альберта) Эйнштейна, который сказал, немножко перефразируя, что если ничего не менять, то нельзя думать, что произойдут хоть какие-то изменения. Для того чтобы произошли изменения, нужно что-то поменять. Стратегия изменений сейчас впервые сформулирована в виде примерно 50 инициатив», — объявил Белоусов.

По его словам, «скоро, буквально в конце июня, это все будет презентовано, выдано для обсуждения». «Хотя очень многие люди и так принимали в этом участие, сотни экспертов», — подчеркнул первый вице-премьер.

В целом он указал, что «из полутора лет (с момента утверждения нового правительства) не меньше года» власти «занимались тем, что боролись с нашествием вируса». «Но, тем не менее, я считаю, что есть продвижение в целом ряде сфер, где было трудно даже рассчитывать на продвижения», — отметил Белоусов.

На его взгляд, «сейчас очень большое продвижение в „цифре“, прежде всего в цифровизации госуслуг и отношений „государство — человек“». «Я считаю, очень большой перспективный прорыв был совершен в части СЗПК, соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Эта форма несколько лет готовилась, но, слава богу, сейчас выстрелила. Мы отработали целый ряд методик, новых методов, механизмов, инструментов по отношению к малому бизнесу», — перечислил первый зампред правительства.