Posted 7 июня 2021,, 08:17

Published 7 июня 2021,, 08:17

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Главное — без революций»: Решетников советует аккуратно донастраивать налогообложение

7 июня 2021, 08:17

Глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников не исключает повышения ставки налога на прибыль, чтобы стимулировать компании больше инвестировать в России, однако «донастройку» налогообложения необходимо осуществлять аккуратно. Об этом он заявил в интервью телеканалу РБК.

Как пояснил министр, «государство хочет, чтобы прибыли, которые есть в экономике, шли на инвестиции». «Скажем так, в большей степени шли на инвестиции, а не на потребление. Поэтому, конечно, возникают идеи, предложения о том, что „давайте ту часть средств, которые из компании выводятся, немножко дестимулируем“. Не запретим, а все-таки повысим стимул для инвестиций. Мне кажется, это рабочая схема, она будет обсуждаться, Министерство финансов уже какие-то наброски к этому представило, сейчас это будет обсуждаться, с бизнесом в том числе», — указал Решетников.

В то же время, предупредил он, «главное — без революций». «У нас работающая экономика, адекватно реагирующая на внешние шоки, обладающая устойчивостью, и, как мы видим, устойчивость ее растет в последние годы. Мы от кризиса к кризису видим, насколько экономика меньше реагирует на все эти колебания. Поэтому нам нужно очень бережно относиться к тому, что есть, и аккуратно донастраивать», — призвал глава МЭР.

По его словам, власти хотят, «чтобы частный капитал шел в экономику». «Значит, дивиденды — это нормально. Значит, должен быть фондовый рынок. Фондовый рынок без дивидендов не существует. Это значит, что компании должны иметь возможность нормально платить дивиденды. Даже когда мы их стимулируем к внутренним инвестициям, все равно акционеры должны иметь возможность получить прибыль», — подчеркнул Решетников.

Он также заверил, «что вопрос обсуждается не о повышении ставки налога на прибыль вообще».

«Вопрос обсуждается об использовании налога на прибыль как инструмента, (подталкивающего) к более активному стимулированию инвестиций. Поэтому в этой ситуации очевидно, что те, кто инвестирует, для них ничего измениться не должно. А тем, кто сейчас, воспользовавшись этой конъюнктурой, начнет выводить (средства) из компаний, не заниматься новыми инвестициями, (…) вполне естественно, государство скажет: „Коллеги, давайте тогда какие-то повышенные отчисления в бюджет“», — отметил глава МЭР.

Напомним, что Министерство финансов РФ рассматривает несколько вариантов, как сделать так, чтобы бизнес меньше выводил прибыль в офшоры, а больше инвестировал внутри страны. Об этом на прошлой неделе изданию Forbes сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов, уточнив, что повышения налога для всех не будет.

«У нас точно нет цели повысить ставку налога на прибыль для всех. Можно рассматривать некую штрафную санкцию, к примеру повышенную ставку, исключительно для тех, кто злоупотребляет. При этом размер ставки обсуждается не запредельный — 25-30%, речь не идет о ее увеличении в разы», — указал замминистра.

По его словам, «дивидендные выплаты — нормальная бизнес-практика, ограничивать в этом компании мы (власти — ред.) не можем». «Но бывают вопиющие злоупотребления, очевидные для всех. Я не буду называть примеры, чтобы никого не обижать. С одной стороны, мы должны отсечь такие явные злоупотребления, когда из экономики и бизнеса выкачиваются ресурсы, когда средства не реинвестируются даже на уровне амортизации. При этом нельзя нарушить интересы инвесторов, которые ждут дивиденды. Будем искать золотую середину. Но никаких решений на этот счет пока нет, это сейчас обсуждается на уровне идеи», — подчеркнул Сазанов.

В настоящее время, отметил он, обсуждается идея введения повышенной ставки налога на прибыль организаций в том случае, если объем дивидендных выплат превышает «разумные значения».