Posted 7 июня 2021,, 09:39

Published 7 июня 2021,, 09:39

Modified 1 февраля, 05:42

Updated 1 февраля, 05:42

Мишустин: Энергостратегия позволит решить ряд важных для развития России задач

7 июня 2021, 09:39

Российское правительство одобрило план реализации Энергетической стратегии страны на ближайшие 15 лет, и она позволит решить «ряд важных для развития страны задач». Об этом сегодня на совещании заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

По его словам, «правительство утвердило план реализации энергетической стратегии, рассчитанной на ближайшие 15 лет», и «она была подготовлена с учетом поручения президента».

Как уточнил премьер, «в план вошли более 130 мероприятий», которые «затрагивают все сферы нашего ТЭК — от добычи ресурсов до снабжения жилых домов энергией и теплом».

«Под каждую задачу предложен свой комплекс мероприятий. Среди них — наращивание производства сжиженного природного газа до 140 млн тонн. Создание центров по его перевалке, хранению и торговле. Открытие полигонов низкоуглеродного производства водорода. Развитие зарядной инфраструктуры для автомобилей. А также — вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти и газа. Бóльшая часть мероприятий будет реализована в ближайшие полтора года», — анонсировал Мишустин.

Он рассчитывает, что «уже в среднесрочном периоде стратегия позволит решить ряд важных для развития страны задач». «Повысить добычу нефти и газового конденсата в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктической зоне. В разы увеличить производство СПГ. Нарастить долю собственного или локализованного передового технологического оборудования. И существенно расширить объем экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона», — перечислил глава кабмина.

При этом, добавил он, «особое внимание — формированию общего энергетического рынка Евразийского экономического союза и обеспечению конкурентного участия там российского бизнеса».

Напомним, в июне 2020 года Мишустин утвердил Энергетическую стратегию России до 2035 года. В качестве стратегических целей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны документ фиксирует содействие социально-экономическому развитию России, а также укрепление и сохранение позиций в мировой энергетике, говорится в сообщении на сайте кабмина.

В числе основных задач стратегии — удовлетворение внутреннего спроса на энергоресурсы, развитие экспорта, модернизация и повышение доступности инфраструктуры, достижение технологической независимости, цифровая трансформация и обеспечение энергобезопасности.

При этом стратегия предполагает, в частности, что «уровень газификации российских регионов к 2024 году вырастет с 68,6% до 74,7%, а к 2035 году — до 82,9%».

Помимо этого, в стратегии прогнозируется увеличение к 2024 году производства энергоносителей на 5—9% (по сравнению с 2018 годом), экспорта продукции топливно-энергетического комплекса (ТЭК) — на 9—15%, привлечение инвестиций в отрасль — в 1,35—1,4 раза.