Posted 7 июня 2021,, 12:12

Published 7 июня 2021,, 12:12

Modified 1 февраля, 05:43

Updated 1 февраля, 05:43

Аналитик ВШУФ: Рынки ждут отчета из США, который может вызвать «волну бегства»

7 июня 2021, 12:12

Он констатирует, что «новая торговая неделя на мировых рынках началась спокойно». «Настроения инвесторов несколько ухудшились, но в целом интерес к риску все же присутствует, хотя и невыраженный. Инвесторы уже отыграли пятничный отчет по рынку труда, который приободрил рынки, немного не дотянув до прогнозов и тем самым ослабив беспокойство по поводу преждевременного начала ужесточения политики ФРС (Центробанка США — ред.)», — говорится в обзоре эксперта.

При этом, по его словам, «доллару статистика пришлась не по нраву — американская валюта упала по всему спектру рынка вместе с доходностью трежерис (казначейских облигаций США — ред.), чем и воспользовался рубль, обновив максимумы середины марта».

Тем временем, указывает Коган, «с начала сессии понедельника индекс МосБиржи и РТС снизились на 0,14% и 0,06%». «Индекс МосБиржи, который на прошлой неделе обновил рекордные максимумы, продолжает цепляться за отметку 3800 пунктов. РТС в случае дальнейшего укрепления рубля до конца сессии может прибавить в весе при условии, что нефть не разовьет „медвежью“ коррекцию. Достигнув свежих двухлетних максимумов за пределами уровня 72 доллара за баррель, Brent отступает на сегодняшних торгах, но удерживается над отметкой 71 доллар в рамках технической коррекции», — подчеркивает аналитик.

В целом, фиксирует он, «внимание инвесторов постепенно переключается на завтрашний инфляционный отчет из США, который может спровоцировать волну бегства от рисков, если отразит дальнейший рост потребительских цен». «При таком сценарии долларовые „быки“ вернутся в игру, что чревато коррекцией рубля от текущих максимумов», — предупреждает эксперт.