Posted 8 июня 2021,, 09:34

Published 8 июня 2021,, 09:34

Modified 1 февраля, 05:43

Updated 1 февраля, 05:43

Аналитик ВШУФ: На рынках превалирует осторожный настрой

8 июня 2021, 09:34

По его словам, «после преимущественно негативной динамики в Азии, где исключение составили акции Австралии, Европа открылась с незначительными изменениями и торгуется в неоднозначном режиме».

«Негатив привнес свежий отчет, отразивший неожиданное сокращение объемов промышленного производства в Германии на 1% в месячном выражении против прогноза восстановления на 0,7%. Поскольку это апрельский показатель, отчет не произвел особого впечатления на инвесторов, которые делают скидку на действовавшие в тот момент ограничения. Однако если во втором полугодии крупнейшая экономика еврозоны продолжит „хромать“, это вызовет обеспокоенность в рядах участников рынка», — говорится в обзоре эксперта.

При этом, указывает он, «несмотря на скепсис игроков на зарубежных площадках, российский рынок смог открыться в небольшом плюсе во вторник, также игнорируя нисходящую коррекцию нефтяных цен». «Индекс МосБиржи и РТС повышаются в среднем на 0,1% и пока не видят поводов для более энергичного подъема. Более того, понижательные риски могут отправить бенчмарки в „красную зону“, если в течение дня настроения инвесторов продолжат ухудшаться. В этом контексте игроки будут следить за динамикой фьючерсов США и рынком нефти», — предполагает Коган.

Тем временем, отмечает он, на валютном рынке «доллар, похоже, повторяет вчерашний сценарий, в рамках которого подешевел по итогам дня после первоначальных попыток роста». «В начале европейской сессии американская валюта подрастает, причем уже отыграла потери понедельника. Впрочем, защитный доллар сможет отстоять позиции, если уклонение от рисков примет более выраженные очертания, а доходность облигаций продолжит восстанавливаться», — считает аналитик.

«В случае с парой доллар/рубль, которая сохраняет „медвежий“ уклон, торгуясь на минимумах середины марта, такой сценарий предполагает сокращение потерь, однако возвращения выше уровня 73 руб. пока не ожидается. Евро/рубль в предстоящие дни может показать более высокую волатильность в контексте экономических данных из еврозоны и заседания ЕЦБ. При этом ключевым будет отчет по американской инфляции, который публикуется в четверг», — добавляет эксперт.