Posted 8 июня 2021,, 10:29

Published 8 июня 2021,, 10:29

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Названа одна из основных преград для восстановления малого бизнеса в России

8 июня 2021, 10:29

Более трети (38%) субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в России видят рост цен и тарифов, в том числе на ЖКХ, электроэнергию и топливо, одним из основных барьеров для восстановления и развития компаний. Об этом говорится в докладе Центра стратегических разработок (ЦСР), который есть в распоряжении ТАСС.

«По итогам мониторинга (…) рост цен и тарифов (на ЖКХ, электроэнергию, цен на топливо) является вторым по значимости барьером для восстановления после „коронакризиса“ и развития бизнеса. В сегменте МСП чувствительность к данной проблеме выше — 38% представителей МСП отмечают, что рост цен и тарифов является одним из основных барьеров осуществления деятельности в России», — указывается в обзоре

Как констатируют в ЦСР, «по всем категориям предприятий 34% респондентов отмечают данный барьер, чаще об этом говорят предприятия в сфере сельского хозяйства (58% респондентов), легкой и пищевой промышленности (54%), строительства (44%) и тяжелой промышленности (38%)».

При этом в число основных барьеров для восстановления и развития компаний вошли также невозможность осуществлять деятельность в стране из-за ковидных ограничений, падение спроса и отток клиентов, повышение закупочных цен.

Напомним также, 4 июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, президент РФ Владимир Путин, объявил о новых механизмах поддержки малого и среднего бизнеса.

Так, среди возможностей кредитования было предложено предоставление зонтичных поручительств, что сделает кредиты более доступными, уверен глава государства. По его мнению, это позволит привлечь ресурс на 600 млрд руб. до 2022 года.

«Предлагаю на период до конца года в полном объеме возмещать малым и средним компаниям уплаченную ими комиссию за использование системы быстрых платежей, когда они продают услуги или товары граждан», — анонсировал еще одну меру Путин.

Между тем, позже на форуме, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что I квартал 2021 года для малого и среднего бизнеса оказался тяжелее III и IV кварталов 2020 года.

«Банковская статистика показывает: спад экономики в области МСП по шкале составил минус 300 единиц. Это даже не стагнация. Выручка малых и средних предпринимателей в первом квартале этого года упала на 19%. 72,7% компаний указали, что их выручка снизилась по сравнению с последним кварталом, и они не вышли из кризиса. 65,8% указали, что спрос на их продукцию в первом квартале уменьшается. То есть мы еще не прошли дно даже», — заявил омбудсмен.

По его словам, такое положение обусловлено тем, что сейчас наступает время расплаты для бизнеса по тем мерам поддержки, которые были не подарком от государства, а некой реструктуризацией. В III и IV кварталах прошлого года бизнес ощутил эффект отложенного спроса, когда люди вырвались на свободу и снова стали покупать, и поэтому ситуация выглядела оптимистичнее, пояснил Титов.