Posted 8 июня 2021,, 12:43

Published 8 июня 2021,, 12:43

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Заявления из ФБР существенно «уронили» курс биткоина

8 июня 2021, 12:43

Стоимость биткоина, самой дорогой и популярной криптовалюты в мире, упала за сутки сразу на 10% ниже $32,8 тыс., возможно, из-за действий властей США, сумевших изъять часть суммы выкупа с электронного кошелька хакеров, взломавших компьютеры американской компании Colonial Pipeline. Такое мнение экспертов приводит агентство Bloomberg.

Накануне заместитель директора Федерального бюро расследований (ФБР) Пол Эббот заявил на пресс-конференции в Министерстве юстиции США, что его сотрудникам удалось найти электронный кошелек хакеров, заблокировавших в начале мая компьютеры трубопроводной компании Colonial Pipeline, и изъять оттуда часть выкупа в биткоинах, сообщает ТАСС.

При этом Минюст уточнил, что речь идет о 63,7 биткоина на сумму $2,3 млн. Bloomberg поясняет, что такими действиями Вашингтон показал, что способен найти интернет-преступников даже за границей.

Американские спецслужбы предполагают, что кибератаку на Colonial Pipeline осуществили злоумышленники из группировки DarkSide. Colonial Pipeline заплатила хакерам $4,4 млн, чтобы вернуть доступ к своим данным.

Как отмечает финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund Чэнь Лиминь, котировки биткоина «обновили более чем двухнедельные минимумы в районе 32 тыс. долларов, приближаясь к психологической поддержке 30 тыс., прогнозы падения к которой в последние дни звучат все чаще».

«Главная криптовалюта остается не только под техническим, но и под политическим давлением, которое исходит в основном от Штатов. Так, советник президента по национальной безопасности призвал страны „Большой семерки“ заняться решением проблем, имеющих отношение к цифровым валютам. При этом он упомянул о нетрадиционных активах в контексте мошенничества и привел в качестве примера недавний инцидент со взломом крупнейшего в США трубопровода Colonial Pipeline», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «масла в огонь подлил бывший президент США Дональд Трамп, который назвал биткоин мошенничеством и призвал власти максимально жестко подойти к регулированию цифровых активов в стране».

Напомним также, что биткоин — пиринговая платежная система, использующая одноименную единицу для учета операций. Для обеспечения функционирования применяются криптографические методы. Одна из главных особенностей системы — полная децентрализация: нет центрального администратора или какого-либо его аналога. Физически этой валюты не существует, но есть специальные реестры-блокчейны, в которых ведется учет количества биткоинов и их движение. Криптовалюта может использоваться для обмена на товары или услуги у продавцов, которые согласны их принимать. Исторического максимума стоимость биткоина достигла 14 апреля 2021 года — $64,9 тыс.