Posted 9 июня 2021,, 06:12

Published 9 июня 2021,, 06:12

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

У петербургского Энергомашбанка отобрали лицензию

9 июня 2021, 06:12

Центробанк РФ с сегодняшнего дня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО «Энергомашбанк» (Санкт-Петербург), следует из сообщения пресс-службы регулятора.

Уточняется, что по величине активов кредитная организация занимала 145-е место в банковской системе РФ, и входит в систему страхования вкладов.

Как, в частности, поясняет регулятор, Энергомашбанк «полностью утратил собственные средства (капитал)», а также «реализовывал высоко-рисковую бизнес-модель, занижая величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности».

Кроме того, отмечает ЦБ, Энергомашбанк нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты и предписания Банка России.

Более того, подчеркивается в сообщении, Энергомашбанк «оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами в связи с потерей ликвидности».

Напомним также, еще в феврале эксперты рейтингового агентства «Эксперт РА» не исключали, что в текущем году без лицензий могут остаться до 33 российских банков. В своем исследовании агентство указало, что на ситуацию влияют отток средств россиян из вкладов и состояние экономики из-за пандемии коронавируса.

По мнению экспертов, в нынешнем году продолжится консолидация банковского сектора за счет поглощения более крупными игроками или ухода с рынка неэффективных банков.

Отметим, что с момента прихода Эльвиры Набиуллиной на пост главы регулятора в 2013 году лицензий лишилась почти половина банков страны — более 420.