Posted 9 июня 2021,, 14:30

Published 9 июня 2021,, 14:30

Modified 1 февраля, 05:45

Updated 1 февраля, 05:45

Мир предупредили о «бомбе замедленного действия» для глобальной экономики

9 июня 2021, 14:30

Аналитики Deutsche Bank предупредили об опасности игнорирования инфляции, поскольку пренебрежение этим фактором «оставляет мировую экономику сидеть на бомбе замедленного действия», сообщает CNBC.

«Именно это (игнорирование проблемы инфляции — ред.) может привести к новому кризису в ближайшие годы, последствия которого будут разрушительными», — цитирует ПРАЙМ публикацию на сайте CNBC.

Как указывают эксперты, на данный момент стимулирование экономики идет при одновременном игнорировании инфляционных опасений, и это неверный подход. Они уверены, что отказ американского Центробанка (ФРС) от ужесточения денежной политики до тех пор, пока инфляция не покажет устойчивый рост, будет иметь тяжелые экономические последствия.

Главный экономист Deutsche Bank Дэвид Фолкертс-Ландау считает, что задержка в реагировании на инфляционные процессы «может привести к значительной рецессии и спровоцировать цепочку финансовых проблем во всем мире, особенно на развивающихся рынках».

По его словам, инфляция восстановится, а пренебрежение ей «оставляет мировую экономику сидеть на бомбе замедленного действия».

Тем временем инвесторы ждут выхода в четверг данных о годовой инфляции в США за май. Инфляция в стране за апрель в 4,2% уже была рекордной с 2008 года, и аналитики оценивают ускорение роста потребительских цен в стране в мае до 4,7%.

Ранее ФРС неоднократно заявляла, что временное ускорение инфляции было ожидаемо и что это не повлияет на политику регулятора.

Добавим, что мировые цены на продовольствие в мае 2021 года продолжили расти — уже двенадцатый месяц подряд, а темпы повышения оказались самыми значительными за более чем десять лет (с сентября 2011 года), зафиксировала Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).