Posted 10 июня 2021,, 08:42

Published 10 июня 2021,, 08:42

Modified 1 февраля, 05:45

Updated 1 февраля, 05:45

В России начали падать продажи телевизоров

10 июня 2021, 08:42

Рынок телевизоров в России просел в I квартале текущего года на 15% в годовом сопоставлении в штучном выражении, подсчитали дистрибьюторы.

В деньгах продажи на фоне роста цен сократились лишь на 3% до 44,4 млрд руб., сообщает газета «Коммерсант».

Как отмечают эксперты, в прошлом году на фоне пандемии коронавирусной инфекции многие россияне делали ремонт и покупали новое жилье, оснащая его телевизорами и техникой, но сейчас спрос почти удовлетворен.

Впрочем, ритейлеры рассчитывают, что оживить рынок может чемпионат Европы по футболу.

При этом генеральный менеджер сети «Позитроника» Алексей Грибовский отмечает, что в Китае из-за санкций США и пандемии выросли цены на комплектующие к телевизорам, а также подорожала логистика, поэтому увеличилась стоимость самих устройств.

Напомним также, ранее в «М.Видео-Эльдорадо» подсчитали, что продажи крупной бытовой техники в России в январе–марте текущего года впервые обошли показатели докризисного 2014 года. За этот период граждане купили 3,3 млн холодильников, стиральных и посудомоечных машин, прочей техники для дома и кухни на 76,3 млрд руб.

Как тогда заявляли ритейлеры и эксперты, тенденция обусловлена переходом россиян на работу из дома и ростом ипотечного кредитования.

При этом производители техники уточняли, что идет перераспределение долей рынка между игроками, общий рост может быть менее существенным, а вскоре на него начнет давить почти неизбежный рост цен.

До этого, в конце марта, участники российского рынка электроники прогнозировали, что со II квартала текущего года продукция начнет поступать на полки магазинов с увеличением стоимости на 10-20% на фоне подорожавшей логистики и дефицита комплектующих. Об этом ТАСС заявили опрошенные дистрибьюторы, ритейлеры и эксперты.

В частности, допускал исполнительный директор diHouse (входит в группу компаний «Ланит») Андрей Тарасов, «в среднем можно ожидать повышения стоимости мобильной техники на 10-20%». По его словам, в полной мере потребители ощутят рост стоимости электроники во II квартале, когда на полки магазинов поступят товары, закупленные и доставленные по новым ценам.

Со своей стороны, ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин указывал, что во второй половине марта эксперты уже зафиксировали рост цен на смартфоны, особенно в среднем ценовом сегменте, который наиболее популярен у покупателей. «Новые поставки в среднем ценовом сегменте выросли от 10% до 20%», — констатировал эксперт.

Агентство отмечало, что кризис на рынке электроники обострился в конце прошлого года. Череда «ковидных» карантинов по всему миру нарушила производственно-логистические связи между странами и даже между отдельными производителями внутри стран, что, в свою очередь, привело к дефициту материалов и компонентов для производства электроники. Кроме того, резко повысился спрос на микропроцессоры в условиях увеличения продаж компьютеров и ноутбуков для удаленной работы из-за пандемии.