Posted 10 июня 2021,, 10:41

Published 10 июня 2021,, 10:41

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Мишустин: Зависимость бюджета РФ от сырьевой составляющей сокращается

10 июня 2021, 10:41

Поступление доходов в федеральный бюджет «существенно превысило прогноз», и «зависимость от сырьевой составляющей» продолжает сокращаться. Об этом сегодня на заседании кабмина заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По его словам, «беспрецедентный пакет мер поддержки, который правительство реализовало по поручениям президента, позитивно отразился на развитии экономики, а это в свою очередь стимулировало потребительский спрос и занятость».

«Восстанавливается деловая активность, в том числе и в тех секторах, где деятельность приостанавливалась. Число безработных, зарегистрированных в профильной службе, снизилось почти в два раза с декабря прошлого года. Ускорились темпы роста жилищного строительства, в том числе благодаря масштабной поддержке ипотеки. Предприятия возобновили свои инвестиционные программы. Хорошим стимулом для этого стали относительно невысокие процентные ставки. Сегодня они примерно на 30% ниже, чем два года назад», — подчеркнул Мишустин.

Он констатировал, что «все это отразилось и на бюджете». «Поступление доходов существенно превысило прогноз. Они выросли почти до 5,3 трлн рублей. Причем доля нефтегазовых поступлений уменьшилась до 30,5%, а значит, зависимость от сырьевой составляющей продолжает сокращаться», — указал глава правительства.

При этом, отметил он, «несмотря на период пандемии, бюджет был сведен с существенным профицитом», к тому же «объем государственного долга продолжает оставаться на безопасном, комфортном уровне».

Премьер убежден, что власти «взяли хороший темп», однако «необходимо закрепить позитивные тенденции при безусловном финансировании социальных и других приоритетных обязательств государства».

Напомним также, что российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России последовательно вводили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

2 июня Мишустин представил президенту РФ Владимиру Путину первый вариант общенационального плана по восстановлению российской экономики в 2020–2021 годах. 19 июня главе государства был направлен доработанный проект нацплана, а 23 сентября правительство утвердило окончательный вариант документа (стоимостью около 6,4 трлн руб.).

В ноябре Путин заявил, что объем антикризисной поддержки из бюджета в период эпидемии составил в России 4,5% ВВП, что помогло смягчить ситуацию в экономике и пройти тяжелый период без необратимых потерь.