Posted 10 июня 2021,, 11:58

Published 10 июня 2021,, 11:58

Modified 1 февраля, 05:46

Updated 1 февраля, 05:46

Мишустин назвал импортозамещение важнейшим приоритетом правительства

10 июня 2021, 11:58

«Хочу особенно подчеркнуть, что важнейшим приоритетом правительства были и остаются программы импортозамещения», — цитирует ПРАЙМ премьера.

По его словам, за два с лишним года доля отечественной продукции на рынке заметно выросла. «На проекты по поддержке импортозамещения в бюджете до конца текущего года предусмотрено более 330 миллиардов рублей», — подчеркнул глава кабмина.

Ранее сегодня, на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что министерство с учетом ситуации с пандемией и ростом геополитического давления собирается перезапустить программу импортозамещения.

«Мы возобновляем программу импортозамещения, хотим перейти на новый формат. До этого мы основной акцент ставили на производстве и импортозамещении конечной продукции. Сейчас будем делать акцент с учетом того, что мы получили по пандемии и нарастающего геополитического давления на нас. Мы будем акцент ставить на разработку собственного сырья, материалов и комплектующих», — указал Мантуров.

При этом он обратил внимание на то, что ключевым механизмом поддержки импортозамещения и других проектов стал Фонд развития промышленности.

Напомним, 12 мая, выступая с отчетом в Госдуме, Мишустин заявил, что российское правительство в настоящее время формирует новые планы импортозамещения с упором на производство комплектующих и планирует утвердить их к середине лета.

Позже первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов подсчитал в интервью РБК, что объем критического, или труднозамещаемого, импорта в Россию составляет около 1 трлн руб. в год. Он признал, что в пандемию коронавирусной инфекции Россия сильно ощутила «зависимость от импорта в некоторых областях экономики».