Posted 15 июня 2021,, 06:52

Published 15 июня 2021,, 06:52

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Российские производители удобрений ждут упрощения доступа на американский рынок

15 июня 2021, 06:52

Доступ российским производителям на американский рынок сегодня затруднен. На это обстоятельство пожаловался заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ПАО «ФосАгро» Александр Шарабайко, выступая в бизнес-диалоге «Россия — Северная Америка» Петербургского международного экономического форума.

По его словам, доступ затруднен из-за пошлин, введенных Министерством торговли США в 2020 году.

«Российские производители сегодня не могут поставлять свою продукцию — даже с такими уникальными экологическими свойствами, как у нас — на американский рынок, — сказал Александр Шарабайко. — И фактически мы сегодня продаем наш товар на других рынках. Это глобальный бизнес, нет проблем продать товар в другом месте. А вот фермер в США сегодня платит самую высокую цену, она где-то на 15-20% выше, чем в соседних странах — например, в Канаде или Бразилии. Когда проходило само слушание, я с удивлением узнал, что все фермеры оказались на стороне производителей из других стран. Потому что, фактически, один локальный производитель закрыл этот рынок и оставил его для себя. Такие решения надо принимать более взвешенно: закрыть рынок намного легче, чем его открыть. С точки зрения затрат на открытие этого рынка нам придется пройти очень длинный путь, что мы и намерены сделать. У нас для этого есть все возможности. В данный момент мы подали апелляцию, но процесс, к сожалению, не быстрый, будем лет пять возвращаться к той точке, в которой мы были в 2020 году».

Однако на бизнес-диалоге президент ООО «Орион Наследие» Давид Якобашвили заявил, что американский бизнес тем не менее готов приходить в РФ, несмотря на санкции и пандемию.

«На протяжении длительного времени бизнес России и стран Северной Америки взаимодействует вопреки всему и несмотря ни на что. Потому что люди есть люди, и они общаются друг с другом. Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между нашими странами укрепляется. Американские компании не только не уходят с российского рынка, но и планируют расширять свое присутствие на нем. Общее понимание взаимовыгодности и, в некоторых случаях, необходимости срочных совместных действий может открыть новые перспективы для конкретных бизнес-проектов в России и Северной Америке», — заявил Давид Якобашвили.

О той же тенденции рассказал президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко. По его сведениям, капитал американских компаний, работающих в России, вырос к 2021 году до 96,2 миллиарда долларов по сравнению с 92 миллиардами в 2020 году.

«Это является свидетельством того, что у нас развивается дружба, дружба посредством бизнеса и деловых связей. Это особый вид дружбы, который преодолеет все проблемы», — отметил президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко.

В своем выступлении президент и генеральный директор Американо-Российского делового совета Дэниел Расселл заявил, что сотрудничество двух стран является взаимовыгодным.

«Мы на деловом уровне хотим снизить уровень эскалации ограничений. В нашем взаимном сотрудничестве кроется большая выгода для обеих наций. Поэтому мы хотим развивать сотрудничество именно между бизнес-сообществами двух стран», — сказал Даниел Рассел.