Posted 15 июня 2021,, 07:24

Published 15 июня 2021,, 07:24

Modified 1 февраля, 05:48

Updated 1 февраля, 05:48

Российский рынок акций открылся на мажорной ноте

15 июня 2021, 07:24

Торги на российском фондовом рынке стартовали сегодня ростом основных индикаторов: к 10:00 мск рублевый индекс МосБиржи прибавил 0,1% к закрытию предыдущей сессии и оказался на отметке 3863,95 пункта, а долларовый индекс РТС поднялся к этому времени на 0,24% до 1691,46 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как утром отмечал старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос, «состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное».

Со своей стороны, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова констатирует, что «цены на нефть растут после незначительных изменений накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны».

«В начале основной сессии российские фондовые индексы могут сохранить тенденцию к росту благодаря повышению нефтяных цен и фьючерсов на американские индикаторы», — говорилось в обзоре эксперта.

В целом, фиксирует Манжос, «сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0,2%». «Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0,4%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0,1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite после трехдневного перерыва в торгах просел на 0,8%. Японский Nikkei225 прибавил 1%», — уточняет аналитик.

«Участники торгов осторожничают в ожидании заседания ФРС США (американского Центробанка — ред.), а также встречи двух президентов (России и США 16 июня в Женеве — ред.). Если после саммита не появится четких сигналов о продолжении конструктивного диалога, то на фондовом рынке может начаться фиксация прибыли. Инвесторы на время займут выжидательную позицию после продолжительного „бычьего“ тренда», — резюмирует аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.