Posted 15 июня 2021,, 08:16

Published 15 июня 2021,, 08:16

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Набиуллина объявила о восстановлении экономики РФ до докризисного уровня

15 июня 2021, 08:16

Как указала глава ЦБ, российская «экономика восстановилась до докризисного уровня, а во многих отраслях превысила его и продолжает расти», сообщает ТАСС.

Напомним, в минувшую пятницу Банк России, по итогам заседания совета директоров, выпустил пресс-релиз, в котором прогнозировал, что экономика страны вернется к докризисному уровню уже в II квартале 2021 года.

При этом указывалось, что «экономическая активность восстанавливается быстрее ожиданий» ЦБ.

Причем, отмечал регулятор, «оперативные индикаторы свидетельствуют об устойчивом росте потребительского и инвестиционного спроса», а «потребительская активность в целом достигла уровней до начала пандемии».

«Поддержку российской экономике также оказывает внешний спрос. На фоне постепенной нормализации эпидемической обстановки в мире улучшаются перспективы восстановления мировой экономики», — подчеркивалось в сообщении пресс-службы Банка России.

В этих условиях, ожидал ЦБ РФ, «российская экономика вернется к докризисному уровню уже в II квартале 2021 года». «На среднесрочную траекторию экономического роста значимое влияние будут оказывать факторы со стороны как внутренних, так и внешних условий», — добавил регулятор.

Отметим также, что российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России последовательно вводили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

По итогам 2020 года российская экономика показала спад на 3% относительно предыдущего года, когда она выросла на 2%. Такое падение российского ВВП — самое сильное с 2009 года (тогда экономика потеряла 7,8%). Причем это уточненная оценка Росстата, — предварительные данные указывали на спад в 3,1%

Центробанк РФ по итогам заседания 12 февраля спрогнозировал «восстановительный рост российской экономики» в 2021 году на 3–4%. Со своей стороны, Минэкономразвития РФ ожидает роста ВВП в 2021 году на 2,9%.

По предварительной оценке Росстата, российская экономика по итогам I квартала сократилась на 1% в годовом сопоставлении.

Однако уже в апреле рост ВВП, по оценке МЭР, составил 10,7% в годовом выражении на фоне низкой базы 2020 года.