Posted 15 июня 2021,, 10:24

Published 15 июня 2021,, 10:24

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Набиуллина призвала законодательно бороться с «мутными продуктами» на финрынке

15 июня 2021, 10:24

«Есть опасность, мы видим, что под видом обучающих программ иногда идет недобросовестная реклама своих продуктов, в том числе „мутных“ продуктов. Поэтому здесь, наверное, над чем надо подумать, может быть, нужно будет изменение законодательства, как дать людям возможность различать, реально программа обучающая, и вот такие маркетинговые программы, где недобросовестные игроки навязывают свои услуги», — цитирует «Финмаркет» главу ЦБ.

Ранее во вторник Набиуллина заверила, что регулятор будет продолжать «закручивать гайки» на инвестиционном рынке, пока не увидит, что компании перестали выманивать деньги граждан.

Напомним также, еще 10 февраля на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства глава Минфина РФ Антон Силуанов приводил данные, согласно которым объем вложений россиян на финансовых рынках достиг 10 трлн руб., в то время как объем банковских депозитов составляет 35 трлн руб. На его взгляд, такое соотношение фондовых инвестиций и банковских депозитов «уже серьезное», и, «безусловно, мы этот вопрос должны серьезно отрегулировать». Причиной такого высокого интереса россиян к финансовым инструментам министр считает низкие процентные ставки по банковским депозитам и развитие цифровых технологий.

В конце прошлого года ЦБ РФ подсчитал, что общее число инвесторов на российском фондовом рынке по итогам июля-сентября приблизилось к 10% экономически активного населения страны. При этом в 2020 году инвестировать стали более 4 млн человек, то есть половина от всего числа частных инвесторов с момента образования фондового рынка в России.