Posted 15 июня 2021,, 14:57

Published 15 июня 2021,, 14:57

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В России сократились выдачи потребительских кредитов

15 июня 2021, 14:57

Российские банки в мае текущего года выдали 1,19 млн кредитов на покупку потребительских товаров, что на 11,1% меньше относительно предыдущего месяца, следует из оценок Национального бюро кредитных историй.

В то же время, фиксируют в НБКИ, в годовом сопоставлении количество выданных потребкредитов в мае выросло сразу на 40,2% (в мае-2020 — 0,85 млн единиц).

Однако, поясняют в бюро, такой рост связан исключительно с последствиями «карантинных» мероприятий весны прошлого года, когда выдача потребкредитов «упала» наиболее сильно.

Комментируя данные, директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков указал, что «ситуация в сегменте потребкредитования в этом году, в целом, остается стабильной». «Количество выданных потребкредитов колеблется в пределах 1,2-1,4 млн штук в месяц. При этом последние пару месяцев темпы выдачи несколько замедлились. Это означает, что банки продолжают придерживаться консервативного подхода в розничном кредитовании», — подчеркнул эксперт.

Напомним также, в минувшую пятницу председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила на пресс-конференции, что регулятор для обеспечения финансовой стабильности готов и дальше ужесточать регулирование выдачи кредитов населению.

По ее словам, с 1 июля 2021 года ЦБ вернет макропруденциальные надбавки по необеспеченным кредитам на допандемический уровень, а с августа — и по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом и высоким показателем долговой нагрузки заемщиков.

«Банк России готов и дальше увеличивать макропруденциальные надбавки для предотвращения накопления системных рисков и обеспечения финансовой стабильности», — указала Набиуллина.