Posted 17 июня 2021,, 06:35

Published 17 июня 2021,, 06:35

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

В России предупредили о риске кризиса из-за льготной ипотеки

17 июня 2021, 06:35

Счетная палата РФ видит опасность нового макроэкономического кризиса в России из-за ускоренного роста ипотечного кредитования, который не соответствует темпам увеличения объемов строительства и разгоняет цены на жилье. Об этом говорится в отчете контрольного ведомства.

Как признает Счетная палата, «реализуемые государством меры поддержки рынков ипотечного кредитования и жилищного строительства (Семейная ипотека, Дальневосточная ипотека, Сельская ипотека, Льготная ипотека, Поддержка семей с детьми, Программа по кредитованию застройщиков по льготным ставкам) существенно поддержали строительную отрасль в период пандемии: предотвратили массовое банкротство застройщиков, обеспечили устойчивый спрос на строящееся жилье и сохранили темпы ввода жилья на уровне 2019 года (более 82 млн кв. метров)».

Более того, подчеркивает ведомство, «в 2020 году доля программ господдержки в общем объеме выданных ипотечных кредитов в России стала рекордной и составила 26% в количественном выражении и почти 30% в денежном».

Однако, констатируют аудиторы, «рост спроса на жилье, вызванный такой масштабной поддержкой, подстегнул рост цен за квадратный метр», и по итогам прошлого года «индекс роста цен на жилье на первичном рынке составил 12% по отношению к 2019 году».

К тому же, предупреждает Счетная палата, «форсированный рост ипотечного кредитования может увеличивать риски финансовой стабильности и макроэкономической устойчивости в случае расширения числа заемщиков с невысокой платежеспособностью».

«Опыт многих стран показывает, что первоначальный эффект повышения доступности ипотечного финансирования после снижения ставок в конечном счете может приводить к обратному эффекту: снижению ценовой доступности покупки жилья. В связи с этим основным фактором поддержания доступности жилья должен стать высокий и устойчивый рост доходов населения, который будет опережать рост цен на жилье», — указывает ведомство.

Аудиторы в своем отчете приводят оценки Центробанка РФ, согласно которым «помимо потенциального снижения доступности покупки жилья, форсированный рост ипотечного кредитования может иметь негативные последствия для макроэкономической устойчивости». «Как показали исследования, более высокая долговая нагрузка частного сектора повышает вероятность возникновения кризисов. Она усиливает посткризисные рецессии в экономике и их продолжительность», — подчеркивает Счетная палата.

Она предлагает, в частности, «рассмотреть возможность корректировки условий программы льготной ипотеки в случае продления ее действия после 1 июля 2021 года в целях ориентации мер поддержки по указанной программе на нуждающиеся в улучшении жилищных условий категории граждан или установления ограничения для участия в программе гражданина (домохозяйства) однократно».

Кроме того, ведомство считает целесообразным «рассмотреть возможность корректировки условий семейной ипотеки в части снижения ипотечной ставки для семей, родивших третьего и последующих детей, в том числе распространения такого снижения на уже действующие ипотечные кредиты в рамках данной программы».