Posted 17 июня 2021,, 07:06

Published 17 июня 2021,, 07:06

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

5 млн тонн минеральных удобрений потребуется российскому АПК в 2022 году

17 июня 2021, 07:06

В следующем году российский АПК может увеличить потребление минеральных удобрений более, чем на 10%, до 5 млн тонн (в пересчете на 100% питательного вещества — д. в.). Об этом сообщила Российская ассоциация производителей удобрений со ссылкой на данные Минсельхоза России.

Заявленная Минсельхозом России потребность в минеральных удобрениях на 2021 г. составляет 4,52 млн тонн д. в., что почти на четверть больше по сравнению с 2020 г. По информации ведомства, на конец мая аграрии закупили весь объем минеральных удобрений под весенние полевые работы, и уже 70% от прогноза до конца года. Производители уже сформировали план поставок до конца этого года и начинают готовиться к следующему.

«По предварительной информации, озвученной на рабочих встречах с представителями Минсельхоза России, в следующем году российским сельхозтоваропроизводителям потребуется порядка 5 млн тонн д. в. минеральных удобрений. Предприятия-члены РАПУ готовы полностью закрыть эту потребность, обеспечив высокое качество и эффективность своей продукции», — сказал президент РАПУ, гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев.

Для выполнения этих планов предприятия РАПУ намерены инвестировать в 2021–2022 гг. более 500 млрд руб. Всего же, отрасль инвестировала свыше 1,3 трлн рублей только за последние 7 лет, когда в отрасли начался новый инвестиционный цикл, и около 2 трлн будет инвестировано в ближайшие 7 лет, чтобы обеспечить растущий спрос на приоритетном российском рынке, который удвоится до 2025 г. К 2026 г. отрасль минеральных удобрений, в результате инвестиционной активности с 2013 г., в мощностях практически удвоится.

«Разработка этой программы стала возможна благодаря созданию экономическим блоком Правительства России новых инструментов стимулирования инвестиций, которые уже стали драйвером долгосрочного устойчивого роста российской промышленности», — отметил Гурьев.

В 2020 г. доля суммарных инвестиций предприятий отрасли в объеме инвестиционных соглашений в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений превысила 35% (407,6 млрд руб.). По этому показателю отрасль стала лидером российской экономики.

Запланированы инвестиции на дальнейшее развития региональных логистических сетей, обеспечивающих высокий уровень доступности продукции в регионах за счет раннего завоза и доставки минудобрений в поля в оптимальные агрономические сроки. По данным РАПУ, на сегодняшний день мощность хранения логистических сетей производителей превышает 1,5 млн тонн (в физ. весе) и продолжает расти.