Posted 17 июня 2021,, 10:20

Published 17 июня 2021,, 10:20

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Аналитик ВШУФ: Ужесточение риторики ФРС отпугнуло покупателей акций

17 июня 2021, 10:20

Он констатирует, что «мировые фондовые рынки находятся под давлением на торгах в четверг, реагируя на первые признаки ужесточения риторики Федрезерва, который дал понять, что будет вынужден задуматься над сворачиванием стимулов раньше, чем предполагалось в силу опережающих прогнозы темпов экономического роста».

«Инвесторы не исключали такого варианта развития событий, но и не ожидали, что реализуется именно этот сценарий, что спровоцировало продажи в сегменте рисковых активов», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «не стал исключением и российский рынок, который отступает с начала сессии на общем неблагоприятном внешнем фоне». «При этом потери нашего рынка ограничивает возобновление роста цен на нефть. Brent вернулась выше уровня 74 доллара за баррель, отметив внутридневные максимумы в районе 74,40 доллара», — указывает Коган.

Тем временем, отмечает он, «пара доллар/рубль, которая открылась гэпом вверх, впервые более чем за неделю добралась до уровня 72,50 руб. после восстановления над отметкой 72 руб.».

«Впрочем, поскольку основной позитив от риторики Федрезерва „американец“ уже отыграл, при сохранении „бычьего“ импульса на рынке нефти, пара может начать отступление от упомянутых максимумов уже в ближайшей перспективе», — не исключает аналитик.