Posted 17 июня 2021,, 12:23

Published 17 июня 2021,, 12:23

Modified 1 февраля, 05:52

Updated 1 февраля, 05:52

Правительство РФ решило помочь «тысячам молодых специалистов»

17 июня 2021, 12:23

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым скорректировал и продлил программу субсидирования найма до конца 2021 года, что поможет тысячам молодых специалистов — найти работу. Об этом он сообщил сегодня на заседании правительства.

Как пояснил глава кабмина, «речь идет о помощи с трудоустройством выпускникам колледжей и вузов, которые закончили обучение в прошлом году, но из-за распространения коронавируса не смогли найти работу».

«Для этого расширим действующую программу субсидирования найма и продлим ее до конца текущего года. Ранее работодатель мог получить субсидию от государства только при трудоустройстве тех, кто потерял работу и зарегистрировался в центре занятости до 1 января этого года. Теперь поддержка будет распространяться и на трудоустройство выпускников колледжей и вузов. Для тех ребят, которые завершили обучение в прошлом году и зарегистрировались в центрах занятости, в том числе после 1 января», — уточнил Мишустин.

По его словам, «такая субсидия включает три минимальных размера оплаты труда, увеличенных на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан», причем «первый платеж поступает после того, как человек отработает один месяц, затем — через три месяца и полгода».

«Это решение поможет предприятиям привлечь молодежь к своим проектам, а тысячам молодых специалистов — найти работу», — подчеркнул премьер.