Posted 17 июня 2021,, 14:47

Published 17 июня 2021,, 14:47

Modified 1 февраля, 05:52

Updated 1 февраля, 05:52

Мишустин пообещал аграриям более 100 инвестиционных проектов

17 июня 2021, 14:47

По его словам, для России главный приоритет — продовольственная безопасность. «Для успешного импортозамещения в этой сфере уже сделано немало. Зерном, растительным маслом, сахаром, мясом и рыбой мы себя полностью обеспечиваем. Не так быстро, но достаточно уверенно растет производство молока», — констатировал глава кабмина.

При этом, указал он, «высокий спрос на продукцию нашего агропрома (наблюдается) и на внешних рынках», однако «важнее сейчас обеспечить своих, российских потребителей необходимым продовольствием».

«Стоит отметить и рост предпринимательской активности в этой сфере. Во многом благодаря поддержке начинающих фермеров только за прошлый год было создано 17 тыс. новых хозяйств и потребительских кооперативов. Такая работа была организована в 72 регионах», — подчеркнул Мишустин.

Он подсчитал, что «в прошлом году было поддержано более 5,5 тыс. инвестиционных проектов в АПК». «В ближайшее время будет запущено еще более 100 новых проектов. Это производство молока, центры селекции и семеноводства, строительство хранилищ сельхозпродукции или предприятий по переработке льна», — перечислил премьер.

Причем, заверил он, «не останутся без внимания и другие сферы развития агропрома». «Среди них — обновление техники и развитие сельских территорий. Продолжатся работы по мелиорации, которые возвращают сотни тысяч гектаров земли в сельхозоборот. А также — стимулирование переработки сырья, где так важно обеспечить строгий контроль за качеством и безопасностью продовольствия», — подытожил глава правительства.