Posted 17 июня 2021,, 15:20

Published 17 июня 2021,, 15:20

Modified 1 февраля, 05:52

Updated 1 февраля, 05:52

Степашин: На восстановление книжной отрасли потребуется до трех лет

17 июня 2021, 15:20

«Еще два-три года потребуется, чтобы вернуться к 2019 году, это касается книжных магазинов, продаж, библиотек», — цитирует ТАСС Степашина.

Ранее он подсчитал, что потери отрасли из-за пандемии составили около 60 млрд руб., однако благодаря поддержке правительства рынку удалось пережить кризис.

Напомним также, еще в начале июня 2020 года глава РКС заявлял, что отечественная отрасль книгоиздательства из-за ограничений, введенных в связи с пандемией COVID-19, потеряла миллиарды рублей. Как указывал тогда Степашин, «пандемия, ограничения в книгоиздательстве, в работе магазинов, очень серьезно ударила по нашей отрасли».

Отметим, что в прошлом году работа книжных магазинов во всех регионах РФ приостанавливалась из-за пандемии почти на два месяца. Реагируя на ситуацию, правительство РФ приняло решение о включении розничной торговли книгами, газетами и журналами в специализированных магазинах, издательской деятельности в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики. Книготорговые предприятия среднего и малого бизнеса получили право использовать льготы и налоговые послабления, предусмотренные для отраслей, включенных в перечень.