Posted 18 июня 2021,, 09:34

Published 18 июня 2021,, 09:34

Modified 1 февраля, 05:52

Updated 1 февраля, 05:52

Аналитик ВШУФ: Российский рынок не справился с внешним давлением

18 июня 2021, 09:34

По его словам, «снижение по-прежнему протекает в умеренном режиме, отчасти благодаря признакам стабилизации сырьевых площадок, пострадавших от долларового ралли». «Спрос на американскую валюту сохраняется, поскольку остаточный эффект от более „ястребиной“ риторики ФРС (американского Центробанка — ред.) еще не исчерпан, однако темпы подъема замедлились, что ослабило давление на рисковые активы», — говорится в обзоре эксперта.

Он констатирует, что «с начала сессии индекс МосБиржи, который тестирует отметку 3800 пунктов, теряет чуть больше 0,5%». «Если давление сохранится, индекс рискует завершить день и неделю под этим важным уровнем, который снова превратится в сопротивление. РТС тем временем снижается на 0,36% при относительно стабильном рубле, который пытается сократить потери», — указывает Коган.

При этом, соглашается он, «новостной фон сегодня довольно скудный». «Отсутствуют и значимые экономические отчеты. В этих условиях рынки могут войти в режим консолидации и сохранить разнонаправленную динамику, которая сейчас наблюдается в Европе», — допускает аналитик.

«Нефть, которая получила поддержку в районе 72 долларов за баррель, находится под давлением, но воздерживается от более глубокой коррекции, которая продолжается третий день подряд. Как только доллар исчерпает запал от риторики Федрезерва, Brent должна вернуться на траекторию роста, особенно если слухи о возможном провале переговоров по ядерной сделке между США и Ираном подтвердятся по итогам президентских выборов в исламском государстве», — подытоживает эксперт.