Posted 18 июня 2021,, 14:36

Published 18 июня 2021,, 14:36

Modified 1 февраля, 05:53

Updated 1 февраля, 05:53

Глава Ростуризма пригрозила аннулировать «звезды» отелей за плохой сервис

18 июня 2021, 14:36

«Будем действовать жестко, вплоть до аннуляции свидетельства о классификации за несоответствие требованиям (заявленного уровня „звездности“ отеля — ред.)», — цитирует ТАСС главу ведомства.

В связи с этим она попросила напомнить бизнесу, что после получения сертификата о количестве звезд отель обязан поддерживать заявленный уровень качества и набора услуг.

Отметим также, в конце прошлого месяца Догузова заявила во Владивостоке, что Россия нуждается в большом количестве отелей под руководством международных и федеральных компаний, так как в стране наблюдается дефицит туристической инфраструктуры. «Сегодня у нас в стране дефицит туристической инфраструктуры, у нас на всю страну чуть больше 200 отелей под управлением международных брендов», — указала глава Ростуризма.

Ранее, 19 мая, в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина, премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство выделит более 1 млрд руб. на разработку схем территориального туристического проектирования.

Как уточнил глава кабмина, речь идет о проектировании «в том числе в Крыму, на Дальнем Востоке, а также в ряде других регионов».

Премьер уверен, что «это позволит четко определить инфраструктурные и логистические возможности будущих точек роста, продумать строительство новых и реконструкцию действующих объектов».

Со своей стороны, зампред правительства Дмитрий Чернышенко указал, что господдержка в рамках нацпроекта по туризму будет оказываться на конкурсной основе. По его словам, инструментами поддержки смогут воспользоваться все субъекты России.

До этого, 12 мая, выступая с отчетом в Госдуме, Мишустин сообщил, что примерно 1,7 трлн руб. частных инвестиций будет направлено на развитие туризма в РФ до 2030 года.

«Мы должны создать до 2030 года 600 туристических объектов, построить около 300 гостиниц. Фактически финансирование на сегодняшний день, которое уже подтверждено до 2030 года, составит 529 миллиардов из федерального бюджета, 72 миллиарда региональный бюджет, и, внимание, 1,7 триллиона частных инвестиций», — подчеркнул премьер.