Posted 18 июня 2021,, 15:56

Published 18 июня 2021,, 15:56

Modified 1 февраля, 05:53

Updated 1 февраля, 05:53

В России оценили шансы малого бизнеса пережить новый локдаун

18 июня 2021, 15:56

Компании малого и среднего бизнеса в России в случае введения нового локдауна не смогут его пережить. Об этом РИА «Новости» заявили в Корпорации малого и среднего предпринимательства.

«В большинстве регионов власти в активном диалоге с бизнесом, все понимают, что еще одного локдауна компании малого и среднего бизнеса не смогут пережить, поэтому нужно выстроить диалог и совместно принимать решения», — цитирует ПРАЙМ руководителя корпорации Александра Исаевича.

При этом он посетовал, что «увеличилось количество внеплановых проверок» «Наша позиция, что нужно предупредить, а потом штрафовать, если это не влияет на жизнь или здоровье. Нужно разъяснять, помогать бизнесу разобраться в различных требованиях, а не наказывать их рублем. Бизнес должен заниматься бизнесом. Поэтому мы выступаем за замену всех карательных мер на помощь и разъяснение для бизнеса, что повысит уровень соблюдения установленных в регионах норм», — подчеркнул Исаевич.

Напомним также, что российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России последовательно вводили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

В ноябре президент РФ Владимир Путин заявил, что объем антикризисной поддержки из бюджета в период эпидемии составил в России 4,5% ВВП, что помогло смягчить ситуацию в экономике и пройти тяжелый период без необратимых потерь.

Добавим также, что по итогам 2020 года российская экономика показала спад на 3% относительно предыдущего года, когда она выросла на 2%. Такое падение российского ВВП — самое сильное с 2009 года (тогда экономика потеряла 7,8%). Причем это уточненная оценка Росстата, — предварительные данные указывали на спад в 3,1%

Центробанк РФ по итогам заседания 12 февраля спрогнозировал «восстановительный рост российской экономики» в 2021 году на 3–4%. Со своей стороны, Минэкономразвития РФ ожидает роста ВВП в 2021 году на 2,9%.