Posted 21 июня 2021,, 06:35

Published 21 июня 2021,, 06:35

Modified 1 февраля, 05:53

Updated 1 февраля, 05:53

В России нашли способ повысить доступность жилья

21 июня 2021, 06:35

«Основная проблема с доступностью жилья заключается не в недостатке количества льготных программ, а в недостаточных объемах строительства жилой недвижимости, особенно в городах с населением менее 1 миллиона человек», — заявил РИА «Новости» эксперт.

На его взгляд, «для предотвращения колебаний спроса на строительном рынке следует поддерживать не только ипотеку, но и строительство арендного жилья для тех, кто не может сформировать первоначальный взнос на ипотеку».

Напомним, в конце мая эксперты Центробанка РФ предположили, что дальнейшее повышение доступности жилья в России без угроз для финансовой стабильности возможно, только если доходы населения страны будут расти быстрее цен на недвижимость.

Как предупредили в ЦБ, «дальнейшее увеличение спроса на жилье и повышение доступности жилья без угроз для финансовой стабильности возможно только при росте доходов населения темпами, опережающими рост цен на недвижимость».

При этом регулятор констатирует, что «потенциал дальнейшего роста доступности жилья для населения за счет увеличения финансового рычага во многом исчерпан».

Добавим, 17 июня в Минстрое РФ заявили, что на удорожание жилья в России повлияла совокупность факторов, в том числе пандемия, возросший спрос из-за льготной ипотеки и увеличение стоимости строительства.