Posted 21 июня 2021,, 14:56

Published 21 июня 2021,, 14:56

Modified 1 февраля, 05:54

Updated 1 февраля, 05:54

IKEA и Рокфеллеры собирают деньги ради «зеленой» энергетики

21 июня 2021, 14:56

Фонды IKEA и семьи Рокфеллеров (RFF) хотят организовать совместный фонд для «зеленых» инвестиций.

Основатели намерены привлечь в этом году $10 млрд, а потом увеличить капитал до $1 трлн, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на публикацию в издании The Financial Times.

По его данным, сами создатели фонда вложатся по $500 млн.новый фонд ставит своими целями сокращение выбросов парниковых газов в мире на 1 млрд тонн и попытки вывести более 1 млрд человек из энергетической бедности в Индии, Нигерии и Эфиопии.

Напомним также, 10 июня вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил на итоговой коллегии Минпромторга, что вопросы климатической повестки и перевода всех видов транспорта на низкоуглеродные источники энергии открывают для российской промышленности новые возможности. Как полагает зампред правительства, «нужно не упустить момент и обратить внимание на тенденции, которые уже устойчивы в мировой экономике, в мировой промышленности».

«Я имею в виду вопросы, связанные с климатической повесткой, а конкретно для нас это переход всех видов транспорта на низкоуглеродные движители, электродвижение, водородное движение, движение с использованием СПГ (сжиженный природный газ). Нам надо не проспать это направление, иначе мы будем вытянуты из мирового тренда и останемся на задворках», — цитирует ТАСС Борисова.

На его взгляд, «зеленый» тренд означает переворот практически во многих направлениях, в том числе в самолетостроении, автомобилестроении в тяжелом транспортном машиностроении, судостроении.

Ранее, 7 июня, российское правительство одобрило план реализации Энергетической стратегии страны на ближайшие 15 лет, и она позволит решить «ряд важных для развития страны задач». Об этом на совещании заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

По его словам, «правительство утвердило план реализации энергетической стратегии, рассчитанной на ближайшие 15 лет», и «она была подготовлена с учетом поручения президента».

Как уточнил премьер, «в план вошли более 130 мероприятий», которые «затрагивают все сферы нашего ТЭК — от добычи ресурсов до снабжения жилых домов энергией и теплом».

«Под каждую задачу предложен свой комплекс мероприятий. Среди них — наращивание производства сжиженного природного газа до 140 млн тонн. Создание центров по его перевалке, хранению и торговле. Открытие полигонов низкоуглеродного производства водорода. Развитие зарядной инфраструктуры для автомобилей. А также — вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти и газа. Бóльшая часть мероприятий будет реализована в ближайшие полтора года», — анонсировал Мишустин.