Posted 22 июня 2021,, 09:55

Published 22 июня 2021,, 09:55

Modified 1 февраля, 05:54

Updated 1 февраля, 05:54

Дерипаска посоветовал Банку России поучиться у китайцев борьбе с инфляцией

22 июня 2021, 09:55

«Китай продолжает планомерно бороться с мировым ростом цен на сырье на внутреннем рынке. И не с помощью махинаций с ключевой ставкой, а точечными экономическими и финансовыми инструментами. И такая политика сейчас дает результаты — цены на металлы и продовольствие отскочили с майских пиков», — указал бизнесмен в своем Telegram-канале.

На его взгляд, «если в прошлом веке советские советники и финансисты ездили в Китай выстраивать работу ЦБ, финполитики и экономики, то сейчас, похоже, нашим „специалистам“ с Неглинной (на этой улице в Москве расположено здание Банка России — ред.) необходимо начать брать уроки у азиатских коллег».

«Они им и про цифровые валюты расскажут, и про эффективную борьбу с инфляцией», — уверен Дерипаска.

Напомним, что он часто обрушивается с критикой на Центробанк РФ. Так, 18 июня миллиардер отругал Банк России за тот, что тот «продолжает бездумно жать на красную кнопку с надписью „повысить ставку“, сокращая потенциал роста экономики страны».

Неделей ранее, 11 июня, бизнесмен, реагируя на итоги заседания совета директоров ЦБ РФ, упрекнул регулятор за повышение ключевой ставки (на 50 базисных пунктов до 5,5% годовых). «Безумие с ключевой ставкой и укреплением рубля продолжается», — прокомментировал он в своем Telegram-канале.

И затем добавил: «Я так понял, лоббисты carry-tradings (стратегия получения прибыли на валютном рынке за счет различной величины процентных ставок в разных странах — ред.) сильнее, чем простые россияне, в нашей политике».

До этого Дерипаска подверг ЦБ РФ нападкам за то, что тот якобы «зажимает деньги для бизнеса», а «ставки слишком высокие, развиваться невозможно».

В начале мая бизнесмен счел возможным утроить за семь лет объем ВВП России, доведя его до 300 трлн руб., но для этого, на его взгляд, «пора менять политику ЦБ».

Ранее, в частности в августе 2020 года, миллиардер обвинил Банк России в том, что тот контролирует соблюдение российскими предприятиями и организациями санкций, наложенных США.

А в марте 2020 года (в начале пандемии коронавирусной инфекции) Дерипаска заявил: «Банк России либо не осознает глубину нарастающих проблем, либо пытается их скрыть. Это, например, заметно по такой фразе, как «соответственно, мы можем увидеть замедление роста спроса», которая произносится в тот момент, когда многие бизнесы в стране фактически «встали», — написал тогда миллиардер. Так он отреагировал на решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 6%.