Posted 22 июня 2021,, 13:49

Published 22 июня 2021,, 13:49

Modified 1 февраля, 05:54

Updated 1 февраля, 05:54

Аналитик АУФИ: Выступление главы ФРС США внесет коррективы в стоимость рубля

22 июня 2021, 13:49

Выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла перед Сенатом, которое состоится во вторник, может внести «существенные коррективы» в стоимость рубля на ближайшие дни. Об этом предупреждает эксперт Академии управления финансами и инвестициями (АУФИ) Алексей Кричевский.

Он напоминает, что торговая сессия понедельника «завершилась для рубля продолжением падения к доллару и евро на фоне дальнейшей оценки инвесторами риска сокращения Центробанками США и ЕС „пандемийной“ программы выкупа облигаций, а также возросшими геополитическими рисками в виде новых санкций по делу (оппозиционера Алексея) Навального».

«Падение российской валюты к доллару составило 0,33%,а цена закрытия — 73,11 рубля за доллар, хотя в моменте стоимость пара торговалась по 73,34 рубля за единицу американской валюты. Падение к евро было гораздо более существенным и составило более 1%. Как результат, цена закрытия вчерашнего дня — 87,14 рубля за евро», — говорится в обзоре эксперта.

При этом, констатирует он, «значительной поддержкой для рубля остаются нефтяные котировки — стоимость барреля Brent пробила 75 долларов впервые за два года, а также необходимость экспортеров менять валюту для уплаты НДПИ в пятницу». «Также ожидается некоторое снижение геополитического негатива, который фактически был отыгран уже вчера», — подчеркивает Кричевский.

По его оценкам, «предполагаемые диапазоны движение цен на доллар и евро на сегодня — 72,9-73,7 рубля за доллар и 86,8-88 рублей за евро». «Но выступление главы ФРС Джерома Пауэлла перед Сенатом может внести существенные коррективы в стоимость рубля на ближайшие дни», — резюмирует аналитик.