Posted 23 июня 2021,, 12:00

Published 23 июня 2021,, 12:00

Modified 1 февраля, 05:55

Updated 1 февраля, 05:55

«Это не остановить»: Греф порассуждал о развитии искусственного интеллекта

23 июня 2021, 12:00

Развитие искусственного интеллекта несет собой существенные изменения для мироустройства, и в этом можно только участвовать и стараться быть лидером. Такое мнение в интервью Forbes Capital высказал глава Сбербанка Герман Греф.

При этом он напомнил, что «человечество пережило много технологических переделов и выжило при этом».

«Человечество изобрело спички — и не сгорело в огне, человечество изобрело ядерную бомбу — и, в конце концов, сегодня греется на ядерной энергетике. Но есть в этом одно „но“. Все-таки такая технология, как искусственный интеллект, появилась впервые — когда с помощью машин можно изучить каждого человека лучше, чем он сам себя знает. И это очень существенно», — предупредил Греф.

Впрочем, полагает он, «это не остановить, это происходит во всем мире, потому что человечество гонимо прогрессом, а прогресс движется в эту сторону».

«В этом можно только участвовать и стараться быть лидером, и находить для каждой страны свои ответы. Базовым ответом сегодня является право собственности и режим обращения данных. Разные страны отвечают на эти вопросы по-разному: в Китае одна модель, в Европе другая, в Соединенных Штатах — третья. И при поиске рационального подхода, приемлемого для каждого народа, обязательно будут возникать катаклизмы. Это не будут глобальные потрясения, но через это нужно пройти», — считает глава Сбербанка.

Напомним, ранее, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, декан экономического факультета МГУ им. М. Ломоносова Александр Аузан предупредил, что привычные профессии, в которых сегодня заняты большое число образованных людей, исчезнут с развитием искусственного интеллекта.

«Искусственный интеллект „завтракает“ средним классом. Очень большое число образованных людей рискуют остаться без работы. Вариантов здесь два. Первый — вводить гарантированный доход с молодых ногтей. Но нам денег и на пожилых людей в стране не хватает. Поэтому нужно заниматься чем-то доходным — в перспективе это развитие креативной индустрии», — подчеркнул эксперт.

По его словам, потенциал у креативной экономики в России большой, но есть целый ряд препятствий для ее развития.

«Россия 15 лет назад попробовала перенести площадки типа Силиконовой долины на отечественную почву. Не очень получилось. Там колоссальный избыток частного капитала. А у нас маленькие государственные деньги. У нас избыток высосококачественного человеческого капитала, который страна не переваривает. Но именно на него нужно делать ставку», — заявил Аузан.

Кроме того, посетовал он, «у нас в стране не пользуется уважением интеллектуальная собственность, а идея не считается редким продуктом».