Posted 24 июня 2021,, 06:35

Published 24 июня 2021,, 06:35

Modified 1 февраля, 05:56

Updated 1 февраля, 05:56

В России взлетели цены на аренду загородных домов

24 июня 2021, 06:35

Цены на аренду загородных домов в России увеличились за год на 50%, причем тенденцию зафиксировали еще в 2020-й пандемийный год, а сейчас она усиливается из-за жары. Об этом газете «Известия» рассказали участники рынка недвижимости.

В настоящее время, констатируют они, сформировался дефицит, и клиенты арендуют любой клочок земли с домом. Объекты с бассейнами в основном в премиальном сегменте, но наличия такой свободной для съема недвижимости на рынке почти нет.

Напомним также, в середине мая эксперты Ассоциации деревянного домостроения не исключали, что цены на деревянные дома в России на фоне подорожания пиломатериалов могут подскочить в ближайшее время на 20-40%.

Стоимость используемых для строительства деревянных домов лесоматериалов за последний год удвоилась, поэтому ассоциация направила письмо в Минпромторг с просьбой принять меры по сдерживанию роста цен на пиломатериалы и временно ограничить их экспорт.

Более того, предупреждают там, подорожание деревянных стройматериалов может привести и к росту цен в многоквартирном жилом строительстве, где в том числе применяются пиломатериалы.

Добавим, что еще в конце марта Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложило создать типовые проекты домов и коттеджей для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в российских регионах. Об этом заявила в Совете Федерации директор департамента жилищной политики Минстроя Ольга Корниенко.

На ее взгляд, типологизация жилья на сельских территориях должна стать залогом успешной реализации программы развития ИЖС.

При этом Корниенко заверила, что речь не идет о «панельных домах» одного и того же типа домостроительных комбинатов, которые везде будут возводиться.

«Должна быть сформирована широкая вариативность тех проектов ИЖС, которые могут быть предложены», — подчеркнула глава департамента.