Posted 24 июня 2021,, 08:03

Published 24 июня 2021,, 08:03

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Компании Мазепина зафиксируют цены на удобрения до конца года

24 июня 2021, 08:03

«Уралхим» и «Уралкалий», принадлежащие Дмитрию Мазепину, решили заморозить цены на хлоркалий и аммиачную селитру для российских аграриев на период осенней посевной кампании. Об этом накануне заявил председатель совета директоров «Уралхима» Дмитрий Коняев.

Он уточнил, что цены для российского рынка останутся на уровне мая 2021 года.

«За пять месяцев 2021 года рост цен на калий для сельского хозяйства составил 15%, а на аммиачную селитру — 25%. Мы приняли решение заморозить цены на калий и селитру для российских аграриев на уровне мая 2021 года на время осенней посевной кампании», — подчеркнул Коняев, чьи слова приводит РБК.

Впрочем, эксперты рынка полагают, что эффект от этой инициативы пока неочевиден. Доля прямых поставок «Уралкалия» российским аграриям крайне незначительна, хотя эта компания занимает более 20% мирового рынка калия.

Отметим, что аммиачная селитра применяется для обеспечения сельскохозяйственных растений азотом в ранневесенний период. Пик спроса и цен на это удобрение приходится на весну. Причем, по данным Росстата за прошлые годы, в июне цена на аммиачную селитру значительно падает. Например, в прошлом году падение составило 19% в июне к маю.

То есть, говоря о фиксации майских цен, производитель фактически замораживает цену на ее максимальном уровне, да еще и после того, как она выросла на 25%, ведь летом она ожидаемо снизится. В осенний сев амселитра фактически не вносится. Таким образом, заморозку цен на селитру никто не заметит, за исключением тех фермеров, которые привыкли закупать ее впрок, на минимальных ценах осенью, до начала нового сезона. Традиционно спрос на амселитру растет после окончания осенних полевых работ, именно тогда закончится объявленная «Уралхимом» заморозка.

Как указал в интервью «Коммерсанту» гендиректор агрохолдинга «Степь» (входит в АФК «Система») Андрей Недужко, «Уралхим» производит NPK и азотные удобрения, период внесения которых наступит только в феврале. «На данный момент аммиачные удобрения не востребованы, и цены на них находятся на минимальных значениях», — констатировал эксперт. Калий, добавил он, используется при выращивании сахарной свеклы.

Более того, в Минсельхозе РФ неоднозначно отреагировали на популистскую инициативу «Уралхима». По данным издания, в министерстве заявили о поддержке инициативы «Уралхима», но, по мнению ведомства, «меры по стабилизации ценовой ситуации на рынке минеральных удобрений должны носить комплексный и системный характер».

Возможно, причиной такого заявления Минсельхоза стал тот факт, что «Уралхим» уже во второй раз в этом году заявляет о заморозке цен, однако опрошенные журналистами потребители удобрений, произведенных холдингом Мазепина, наоборот, фиксируют их рост выше рынка.

Что касается хлористого калия, то его прямое внесение в почву минимально. Прежде всего, это сырье для производства комплексных удобрений.