Posted 24 июня 2021,, 13:09

Published 24 июня 2021,, 13:09

Modified 1 февраля, 05:56

Updated 1 февраля, 05:56

Bloomberg: В России против IKEA возбудили дело из-за таможенных платежей

24 июня 2021, 13:09

Федеральная таможенная служба (ФТС) России по Москве (Московская таможня) завела административное дело против крупнейшего в мире продавца мебели IKEA в связи с возможной неуплатой таможенных платежей на сумму свыше $14 млн (1 млрд руб.), сообщает Bloomberg.

Московская таможня предполагает, что IKEA занижала стоимость лицензионных платежей за период с 2017-го по 2020 год.

В пресс-службе ООО «Икеа Торг» (занимается закупками для компании в РФ) заявили, что поставлены в известность о претензиях и уже оспаривают их.

В пресс-службе ФТС ТАССу заявили, что в настоящее время в отношении ООО «Икеа Торг» завершена таможенная проверка.

«Говорить о сути и сумме претензий к компании со стороны российской таможни считаем некорректным, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 356 ТК ЕАЭС информация, полученная таможенными органами при проведении таможенного контроля, используется исключительно для выполнения возложенных на них задач и функций. Также данная информация относится к категории коммерческой тайны», — отметили там.

Напомним, что IKEA, крупнейшая в мире розничная сеть торговли товарами для обустройства дома, представлена в России 14-ю магазинами в торговых центрах «Мега», а также двумя магазинами городского формата и шестью дизайн-студиями IKEA.