Posted 24 июня 2021,, 13:34

Published 24 июня 2021,, 13:34

Modified 1 февраля, 05:56

Updated 1 февраля, 05:56

Хуснуллин призвал нарастить объемы строительства и «навалиться» на индивидуальное жилье

24 июня 2021, 13:34

Как полагает зампред правительства, «каждый год надо ставить задачу увеличивать объем ввода жилья на 5 миллионов квадратных метров».

«На четыре-пять процентов в год мы можем прирастать, я это говорю не просто так, а по цифрам о действующих разрешениях на строительство по многоквартирному жилью», — цитирует ПРАЙМ Хуснуллина, который напомнил, что на текущий год стоит задача сдать более 85 млн кв. метров жилья.

Более того, вице-премьер считает необходимым «навалиться на индивидуальное жилье».

Отметим также, 27 апреля Хуснуллин призвал наращивать объемы жилищного строительства в России, потому что «это как драйвер вытащит все», то есть потянет за собой многие сферы экономики. Об этом он заявил на «круглом столе», организованном Высшей школой экономики (ВШЭ).

«Нужно точно совершенно идти на увеличение объемов жилья. Жилье заставит нас и социалку строить, и „инженерку“ пересматривать, и коммуналку заставит во многих регионах пересмотреть. Это как драйвер вытащит все», — подчеркнул зампред правительства.

При этом он считает вполне реальной задачу выйти на строительство 120 млн кв. метров жилья в год. «Это возможно. У нас уже 10 регионов показатель нацпроекта перевыполняют, как крупные, так и мелкие», — подчеркнул Хуснуллин.

Ранее вице-премьер заявил, что цель национального проекта по вводу 120 млн кв. метров жилья в год может быть достигнута досрочно при росте экономики и доходов населения.

«Мы даже в коронавирус смогли удержать темпы строительства жилья с помощью принятых мер. Это ипотека, снижение административных барьеров, увеличение скорости строительства. За счет этих комплексных решений мы шаг за шагом выйдем на объем 120 млн кв. метров к 2029 году. Если ситуация будет благоприятной, рост доходов населения будет позволять, экономика будет расти, мы выйдем на этот показатель раньше», — указал зампред правительства.

До этого, 21 апреля, президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, указал, что «масштабное инфраструктурное развитие ставит принципиально новые задачи перед строительной отраслью».

«В прошлом, достаточно трудном году она сработала между тем без сбоев, обеспечила ввод свыше 80 миллионов квадратных метров жилья. Хороший результат. Чем больше будем строить, тем доступнее будет жилье для российских семей», — отметил глава государства.

В связи с этим он дал понять, что «никуда не исчезла амбициозная цель» — ежегодно «вводить порядка 120 миллионов квадратных метров». «Причем обязательно нужно предусмотреть специальный механизм поддержки индивидуального жилищного строительства», — добавил Путин.