Posted 25 июня 2021,, 15:43

Published 25 июня 2021,, 15:43

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Мишустин утвердил временные пошлины на экспорт металлов

25 июня 2021, 15:43

«Решение принято, чтобы сдержать рост цен на металлопродукцию на внутреннем рынке», — говорится в сообщении на сайте кабмина.

Уточняется, что «пошлины будут состоять из базовой ставки (15%) и специфического компонента (в долларах за тонну)». Величина последнего рассчитывается в зависимости от вида металла (для цветных металлов) или степени переработки продукции (для черных металлов) с учетом динамики мировых цен по итогам пяти месяцев 2021 года.

По меди величина специфического компонента составит не менее $1,226 тыс. за тонну, по никелю — $2,321 тыс., по алюминию — $254.

Для окатышей (рудного концентрата) специфическая пошлина будет составлять не менее $54 за тонну, для плоского горячекатаного проката и арматуры — не менее $115, для холоднокатаного проката и проволоки — не менее $133, для нержавеющей стали и ферросплавов — не менее $150.

Как указывается в сообщении, «пошлины будут действовать только в отношении экспорта за пределы Евразийского экономического союза».

При этом подчеркивается, что «до конца срока действия пошлин планируется разработать постоянно действующий механизм по стабилизации цен на металлы и металлопродукцию».

В правительстве также констатируют, что «взрывной рост мировых цен на металлы и, как следствие, подорожание такой продукции на внутреннем рынке затрудняли реализацию крупных инфраструктурных проектов, требовали дополнительных расходов на строительство социальных объектов и производство промышленной продукции». «Введение пошлин позволит смягчить влияние внешней конъюнктуры на внутренний рынок, скорректировать цены на металлы и металлопродукцию», — рассчитывают в кабмине.

Еще в конце прошлого года цены на металл на российском рынке начали резко повышаться. С 1 февраля 2021 года были введены заградительные пошлины (5%, но не менее 45 евро за тонну) на отходы и лом черных металлов, также было предложено проводить закупки металлопродукции девелоперами напрямую у производителей, исключив трейдерское звено. После стабилизации в начале текущего года цены на металл снова выросли.

Напомним также, 31 мая первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в интервью РБК раскритиковал металлургов, заявив, что они «нахлобучили» государство. «Мы посчитали, что металлурги нас (государство, бюджет) — извините за это слово — нахлобучили в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд рублей», — сказал он. Это произошло на фоне пандемии коронавируса. По словам Белоусова, компании смогли в разы увеличить свои доходы благодаря повышению цен на внутреннем рынке вслед за ростом мировых цен. Деньги должны вернуться в бюджет, считает первый вице-премьер.

Уже 4 июня, в ходе Петербургского международного экономического форума, президент РФ Владимир Путин призвал российских металлургов не обижаться на «несколько резковатые» слова Белоусова об изъятии у них сверхдоходов на 100 млрд руб.

Однако он предупредил, что удорожание металл может привести к трудностям у предприятий из многих других отраслей — от нефтянки до строительства и оборонного комплекса.

В качестве решения проблемы президент предложил, в частности, переходить к долгосрочным контрактам на поставку металла для нужд строительства или оборонного комплекса.