Posted 28 июня 2021,, 10:35

Published 28 июня 2021,, 10:35

Modified 1 февраля, 05:58

Updated 1 февраля, 05:58

Правительство РФ хочет применять «проактивный механизм» назначения пенсий по старости

28 июня 2021, 10:35

Правительство РФ стремится к применению «проактивного механизма» назначения и выплаты пенсий по старости, а также социальных доплат к ним. Об этом сегодня на совещании со своими заместителями заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По его словам, кабмин «в рамках второго этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения подготовило план мероприятий по ее реализации на ближайшие четыре года».

Этот документ, пояснил премьер, расширяет перечень мер, которые «направлены на введение более современных видов социального обслуживания с учетом уже накопленного опыта и апробированных в регионах практик».

«Среди первоочередных целей — применение проактивного механизма назначения и выплаты пенсий, а также социальных доплат к ним, чтобы люди старшего возраста не беспокоились и не тратили время на хождение по инстанциям, заполнение бумаг, подачу заявлений», — перечислил Мишустин.

Он также считает важным «обеспечить возможность переобучения пенсионеров, если те желают продолжать трудиться. «Будет организован мониторинг за тем, как соблюдаются права сотрудников предпенсионного и пенсионного возрастов», — указал премьер.

Помимо этого, сообщил он, правительство утвердило правила выплаты надбавки к пенсии для граждан, которые не менее 30 лет проработали в сельском хозяйстве, и размер надбавки составляет 25%.

«Получать такую надбавку могут агрономы, ветеринарные врачи, технологи, инженеры — представители всего более 500 профессий. Главное — чтобы местом их работы было сельскохозяйственное предприятие», — подчеркнул Мишустин.

Он также согласился с мнением президента РФ, который недавно «обратил особое внимание на необходимость сохранить надбавку к пенсии для этих граждан и при переезде в город».

«Люди становятся городскими жителями по разным причинам, в том числе из-за изменения административных границ населенных пунктов. Это не должно сказываться на выплатах, которые им предоставило государство. По новым правилам, получать надбавку такие пенсионеры с тридцатилетним стажем будут уже с начала следующего года», — отметил глава кабмина.