Posted 29 июня 2021,, 15:05

Published 29 июня 2021,, 15:05

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Российскому рынку фитнес-индустрии предрекли потерю до 15% игроков без господдержки

29 июня 2021, 15:05

Российский рынок фитнес-индустрии потеряет 15% игроков из-за ситуации с пандемией коронавируса, если отрасли не будет предоставлена государственная поддержка. Об этом сегодня заявила ТАСС президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

«Без государственной поддержки фитнес-отрасль неминуемо потеряет 15% игроков рынка. Сейчас они в основном полагаются на свои силы, но по-прежнему рассчитывают на помощь государства», — предупредила эксперт.

По ее словам, фитнес-отрасль, в частности, просит «рассмотреть возможность снижения социальных налогов и взносов для субъектов фитнес-бизнеса как представителей социально ориентированной отрасли», «включить услуги фитнеса в полисы добровольного медицинского страхования», «внедрить программы кешбэка по аналогии с туристической отраслью».

Также игроки рынка предлагают «обеспечить возможность внедрения дешевых невозвратных тарифов на фитнес-карты по аналогии с авиаотраслью, где потребитель вправе выбрать между более дорогим тарифом и возможностью его немедленного возврата и дешевым, но невозвратным».

Напомним также, 19 мая в Ассоциации операторов фитнес-индустрии сообщили газете «Известия», что выручка российских фитнес-клубов все еще не может выйти на допандемийный уровень, и по итогам мая их потери по сравнению с 2019 годом составят около 10%.

Как констатировало издание, из-за эпидемии коронавирусной инфекции уже закрылись 25% подобных учреждений. Отрасль теряет и кадры — во время карантина многие сотрудники успели сменить работу и обратно не вернулись. А впереди летний сезон, когда люди мало интересуются спортом.

Кроме того, указывали «Известия», фитнес-клубы как минимум до конца года продолжат рассчитываться с долгами, накопившимися за время локдауна.

В итоге в этом году могут прекратить работу еще порядка 10% из них, прогнозировали представители отрасли на примерах своих организаций.