Posted 30 июня 2021,, 10:30

Published 30 июня 2021,, 10:30

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Путин признал, что кредитование малого бизнеса под 18% — это «многовато»

30 июня 2021, 10:30

Соответствующий вопрос президенту поступил от предпринимателя из Сургута, который обратился за кредитом, но процентные ставки (18%) и сроки не позволили получить поддержку микробизнесу.

«Вы сказали, (что) 18% банки предлагают для кредитования? Это многовато, многовато», — согласился глава государства.

В то же время он напомнил, что малый и средний бизнес сильнее других сфер пострадали от пандемии коронавирусной инфекции, однако власти приняли меры поддержки, в том числе ввели льготное кредитование, пролонгацию кредитов, снизили вдвое ставку страховых взносов.

Но что касается новых мер, в том числе беззалогового кредитования, то существуют риски того, что они могут подорвать финансовую систему страны. «Прийти за деньгами — дело не сложное, но как их отдавать? Опасно принимать решения, которые бы раскачали банковскую систему», — указал Путин.

Читайте также
ЦБ РФ встревожен темпами роста потребительского кредитованияМалый бизнес получит гранты в связи с приостановками работы в регионах«Прямая линия» с Путиным оказалась полезной только для 2% опрошенных читателей «Росбалта»«МК»: В Москве ветеран КГБ и его жена умерли из-за раскаленной крыши домаРоссияне призывают Россельхознадзор отменить запрет на ввоз кормов для домашних животныхСтюардесса самолета в Сербии шокировала пассажиров своим поведением (видео)Дочь Пескова призналась, что боится прививаться против коронавирусаOur World in Data: Россия опередила США и Евросоюз по числу еженедельных смертей от коронавирусаОпрос ЦСП «Платформа»: Страх перед долгосрочными последствиями для здоровья стал одной из главных причин отказа россиян от вакцинацииCNBC: Долг Китая обновил исторический рекорд и стал угрожать стабильности