Posted 30 июня 2021,, 13:09

Published 30 июня 2021,, 13:09

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Набиуллина опасается, что переход к «зеленой» экономике снизит потенциал части экспорта РФ

30 июня 2021, 13:09

По ее мнению, «глобальный переход к „зеленой“ экономике может снизить экспортный потенциал части российских производств», однако «повысить потенциал других». «И здесь также важно не упустить момент в переориентации экономики. И, соответственно, переориентации финансового сектора», — цитирует ТАСС главу ЦБ.

Речь идет о так называемом ESG-финансировании — особом подходе к финансированию, который включает заботу об окружающей среде (environmental), социальное развитие (social) и корпоративное управление (governance).

Напомним также, 10 июня вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил на итоговой коллегии Минпромторга, что вопросы климатической повестки и перевода всех видов транспорта на низкоуглеродные источники энергии открывают для российской промышленности новые возможности. Как полагает зампред правительства, «нужно не упустить момент и обратить внимание на тенденции, которые уже устойчивы в мировой экономике, в мировой промышленности».

«Я имею в виду вопросы, связанные с климатической повесткой, а конкретно для нас это переход всех видов транспорта на низкоуглеродные движители, электродвижение, водородное движение, движение с использованием СПГ (сжиженный природный газ). Нам надо не проспать это направление, иначе мы будем вытянуты из мирового тренда и останемся на задворках», — цитирует ТАСС Борисова.

На его взгляд, «зеленый» тренд означает переворот практически во многих направлениях, в том числе в самолетостроении, автомобилестроении в тяжелом транспортном машиностроении, судостроении.

Ранее, 7 июня, российское правительство одобрило план реализации Энергетической стратегии страны на ближайшие 15 лет, и она позволит решить «ряд важных для развития страны задач». Об этом на совещании заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

По его словам, «правительство утвердило план реализации энергетической стратегии, рассчитанной на ближайшие 15 лет», и «она была подготовлена с учетом поручения президента».

Как уточнил премьер, «в план вошли более 130 мероприятий», которые «затрагивают все сферы нашего ТЭК — от добычи ресурсов до снабжения жилых домов энергией и теплом».

«Под каждую задачу предложен свой комплекс мероприятий. Среди них — наращивание производства сжиженного природного газа до 140 млн тонн. Создание центров по его перевалке, хранению и торговле. Открытие полигонов низкоуглеродного производства водорода. Развитие зарядной инфраструктуры для автомобилей. А также — вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти и газа. Бóльшая часть мероприятий будет реализована в ближайшие полтора года», — анонсировал Мишустин.

Читайте также
Кудрин указал на «большие вызовы» для России из-за требований «зеленой» экономикиМишустин призвал Минпромторг заняться транспортным машиностроениемЗамглавы Центробанка Заботкин не исключил снижения цели по инфляцииВ Словакии протестировали летающий кабриолет AirCar (видео)«МК»: В Москве ветеран КГБ и его жена умерли из-за раскаленной крыши домаРоссияне призывают Россельхознадзор отменить запрет на ввоз кормов для домашних животныхСтюардесса самолета в Сербии шокировала пассажиров своим поведением (видео)Дочь Пескова призналась, что боится прививаться против коронавирусаOur World in Data: Россия опередила США и Евросоюз по числу еженедельных смертей от коронавирусаОпрос ЦСП «Платформа»: Страх перед долгосрочными последствиями для здоровья стал одной из главных причин отказа россиян от вакцинации