Posted 1 июля 2021,, 08:46

Published 1 июля 2021,, 08:46

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

На фоне подорожания морковки и картошки российские миллиардеры стали богаче почти на $40 млрд

1 июля 2021, 08:46

Совокупное состояние российских миллиардеров за первое полугодие 2021 года увеличилось на $36,354 млрд. Больше всех обогатился совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон. Расчеты провело РИА «Новости» на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Напомним, индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. Для некоторых компаний расчет осуществляется исходя из соотношения их капитализации к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира. В настоящее время в него входят 24 россиянина.

Самый значительный рост богатства с начала года зафиксирован у Михельсона, находящегося на второй строчке рейтинга среди российских миллиардеров, — на $5,78 млрд, до $30,5 млрд. Также заметно увеличилось состояние совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова — на $5,03 млрд, до $22,3 млрд. Он занимает пятое место в списке.

Снизилось состояние с начала года только у шестерых миллиардеров из списка. Больше всех потеряли бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко (десятое место) — $994 млн, и Алишер Усманов («Металлоинвест», «Мегафон»), который находится на седьмом месте, — $544 млн. В результате их состояние составило $17,1 и $20,6 млрд соответственно.

Состояние основателя «Альфа-групп» Михаила Фридмана (11-е место в списке) сократилось на $151 млн — до $14,3 млрд, Романа Абрамовича (Evraz, восьмое место в рейтинге) — на $73,3 млн, до $18,3 млрд.

Первое место среди российских миллиардеров сохранил один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин (рост состояния с начала года на $2,8 млрд — до $32,8 млрд). Третье место — у основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова, его состояние выросло на $4,49 млрд — до $27,6 млрд.

Четвертое место занял основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин. С начала года он разбогател на $3,47 млрд, его состояние сейчас — $27,3 млрд. На шестой позиции — Геннадий Тимченко, владеющий долями в «Новатэке» и «Сибуре». Его состояние с начала года увеличилось на $4,08 млрд — до $20,7 млрд. На девятом месте основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг (рост богатства на $1,46 млрд — до $17,6 млрд).

Напомним, накануне в ходе прямой линии президенту РФ Владимиру Путину задали вопрос: «Почему отечественная морковь в российских магазинах дороже эквадорских бананов?». На это он ответил, что российские власти принимают меры по регулированию цен на продукты питания, и эти шаги дают эффект, хотя не всегда своевременно, но новый урожай позволит снизить цены на продукты. Путин сказал, что в настоящее время «мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет — это общемировая тенденция, а Россия является частью глобальной экономики». По словам главы государства, причин тому много, в том числе печатание денег в разных странах с целью преодоления последствия коронакризиса, и сама пандемия, и сокращение рабочих мест. Он заверил, что «государство обращает внимание» на рост цен на еду, но, может, не всегда своевременно».