Posted 8 июля 2021,, 08:46

Published 8 июля 2021,, 08:46

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В России существенно сократился выпуск лекарств

8 июля 2021, 08:46

Производство лекарств в России по итогам января-мая текущего года сократилось в натуральном выражении на 9,2% в годовом сопоставлении до 1,7 млрд упаковок, констатируют в аналитической компании RNC Pharma.

Эти данные включают и выпуск вакцины против COVID-19 «Спутник V», отгрузки которой за отчетный период составили 53,4 млн комплектов (каждый из двух компонентов), сообщает газета «Ведомости».

Как подчеркивается в исследовании, суммарное количество отгруженных за отчетный период упаковок стало худшим показателем с 2018 года, когда российские компании изготовили 1,6 млрд упаковок, после чего вплоть до нынешнего года наблюдался рост производства.

Эксперты уточняют, что сокращение производства в натуральном выражении коснулось в первую очередь безрецептурных препаратов, отгрузки которых упали на 16% в годовом исчислении.

Напомним также, в минувший понедельник газета «Коммерсант» предупредила со ссылкой на исследование Промсвязьбанка, что цены на лекарства в РФ подорожают как минимум на 8% по итогам 2021 года, таким образом превысив инфляцию.

По мнению специалистов, рост цен на препараты связан со снижением курса рубля и увеличением стоимости импортного сырья. Аналитики предполагают, что это может вызывать нехватку некоторых недорогих базовых медикаментов, так как производителям будет невыгодно их выпускать из-за роста издержек на субстанции.

Читайте также
В МВД сообщили о 85 уголовных дел из-за нарушений при обороте лекарств«Скажите нет»: Париж призвал европейских партнеров Франции не признавать российские вакцины (видео)Часть наемников, заподозренных в убийстве президента Гаити, взяли живыми (фото)Правозащитники попросили ЕП включить в затронувший РФ закон Магнитского санкции против коррупционеровВ США скончался режиссер и актер Роберт Дауни-старшийХитом соцсетей стали фото и видео с пляжей на юге России, где отдыхающие демонстрируют феноменальную адаптивность к внешним условиямАргентина рассказала о побочных эффектах от «Спутника V» после 7 млн введенных дозМайкл Наки. Россияне будут жить еще беднее и несвободнееВ Минске умер актер театра и кино Игорь АндреевМВД: Медик из калининградской поликлиники помогала антипрививочникам, сливая вакцину в унитаз