Posted 8 июля 2021,, 10:09

Published 8 июля 2021,, 10:09

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Аналитик ВШУФ: Рынки дружно переоделись в «красное»

8 июля 2021, 10:09

По его словам, «проанализировав тон протокола, инвесторы сделали неутешительные выводы, да и сам документ оказался неоднозначным».

«С одной стороны, Центробанк счел текущее восстановление (американской) экономики недостаточно внятным, с другой, — дал понять, что если инфляция продолжит расти, придется взяться за сворачивание стимулов. Риторика протокола оказалась менее „ястребиной“ в сравнении с сопроводительным заявлением в июне, но при этом дала повод для мировых распродаж», — говорится в обзоре эксперта.

Так, отмечает он, «после снижения азиатских индексов, где масла в огонь подлила агрессивная политика китайских властей, Европа торгуется в минусе, как и фьючерсы США, которые теряют заработанное накануне».

«На этом фоне российский рынок тоже не смог избежать просадки, причем (долларовый индекс) РТС опустился к месячным минимумам на фоне довольно агрессивного ослабления рубля. Доллар достиг максимумов начала мая, превысив отметку 75 руб., пользуясь бегством от рисков», — указывает Коган.

Тем временем, фиксирует он, «нефть тоже несет потери, причем масштабные, снижаясь (в цене) третий день подряд». «(Эталонная марка) Brent не смогла ухватиться за отметку 73 доллара за баррель и теперь обновляет минимумы середины июня на подходе к уровню 72 доллара. Такими темпами скоро в поле зрения появится отметка 70 долларов, пробой которой послужит сильным „медвежьим“ сигналом с технической точки зрения», — предупреждает аналитик.

На его взгляд, «пока инвесторы переваривают неоднозначный протокол ФРС, давление на площадках будет сохраняться, от чего выигрывают защитные доллар, иена и золото». «Желтый металл дорожает седьмой день кряду, отстаивая отметку 1800 долларов за тройскую унцию», — добавляет эксперт.