Posted 8 июля 2021,, 14:41

Published 8 июля 2021,, 14:41

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Аналитик CMS Institute: Рубль попал в ловушку

8 июля 2021, 14:41

Он констатирует, что «падение рубля набирает обороты — в четверг доллар превысил уровень 75 руб. впервые с начала мая, открывшись гэпом вверх». «Пара коснулась максимумов в районе 75,20 руб., откуда слегка отступила в ходе недавних торгов, но сохраняет боевой настрой, что сулит нашей валюте новые потери», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «рубль оказался под мощным многосторонним давлением, в условиях которого наблюдаемый сценарий выглядит неминуемым». «Индекс доллара, которого не сломила более „голубиная“ (мягкая — ред.) риторика протокола ФРС (американского Центробанка — ред.) в сравнении с тоном заседания, добрался до новых максимумов начала апреля. Тем временем нефть от недавних долгосрочных пиков отступила уже на 7% и остается в оборонительной позиции, нервно ожидая преодоления разногласий внутри ОПЕК+», — указывает Переславский.

Более того, отмечает он, «негатива добавляет общее бегство от рисков, которое по цепной реакции приобрело повсеместный характер, перекинувшись и на российские фондовые индексы». «Добавим сюда призрак санкционной угрозы (в отношении России — ред.) и бюджетное правило, и складывается откровенно „медвежья“ картина, по крайней мере, на данном этапе», — поясняет аналитик.

Он не исключает, что «до конца текущей торговой недели „россиянин“ может понести еще более серьезные потери, если тенденция к укреплению доллара сохранится, а нефть не найдет поводов для отскока».

Напомним также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за май 2021 года повысился на 1,8% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период вырос на 2,7%, а к евро — на 1,3%. За первые пять месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля поднялся на 1,4% (к декабрю-2020), в том числе к доллару на 0,5%, к евро — на 1,5%.

За 2020 год реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).