Posted 9 июля 2021,, 07:24

Published 9 июля 2021,, 07:24

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Стоимость нефти Brent закрепилась выше $74 за баррель

9 июля 2021, 07:24

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов растут на данных о существенном сокращении запасов нефти и бензина в США, однако подъем котировок ограничен из-за тревог по поводу увеличения числа заболевших COVID-19 и на фоне неопределенности вокруг добычи ОПЕК+.

По состоянию на 8:52 мск сентябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на $0,15 до $74,27, августовские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,23 до $73,17 баррель, сообщает «Финмаркет».

Как отмечает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, вчера «торги по нефти завершились ростом». «Цена на марку Brent повысилась на 1,38% до $74,50. В начале европейской сессии цена снижалась до $72,09 на фоне ухода из рисковых активов и укрепления доллара. Восстановление до $74,50 проходило из-за ралли евро и отчета Минэнерго США, который отразил сокращение запасов нефти», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «запасы нефти в США за неделю снизились на 6,87 млн баррелей до 445,476 млн баррелей», в то время как вышедшая ранее «статистика от Американского института нефти (API) указывала на недельное уменьшение запасов на 7,98 млн баррелей».

«Ситуация с ОПЕК+ остается неопределенной. Россия пытается выступить посредником между Саудовской Аравией и ОАЭ, чтобы помочь заключить соглашение по увеличению добычи нефти», — подчеркивает Антонов.

При этом, указывает он, «давление на мировые рынки, включая нефтяной рынок, оказал всплеск заболеваемости коронавирусом в азиатском регионе». «Япония объявила чрезвычайное положение до 22 августа. Рост опасного дельта-штамма наблюдается в США, Израиле, Германии и Британии, что усиливает опасения низкой эффективности существующих вакцин против новых мутаций COVID-19», — констатирует аналитик.

На его взгляд, «если напряжение будет нарастать относительно новых всплесков заболеваемости, то нас по нефти ожидает падение $70». «Чтобы этого избежать нужно новое соглашение ОПЕК+, которое будет учитывать новые волны пандемии и возможные локдауны, которые будут тормозить восстановление мировой экономики», — подытоживает эксперт.

Добавим также, что в конце I квартала 2020 года по мировому нефтяному рынку прокатились несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация была вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене).

Впрочем, 12 апреля страны ОПЕК+ согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение рассчитано на 2 года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрыла объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья.

В течение 2020 года страны ОПЕК+ проводили встречи, корректируя параметры сделки с учетом ситуации на мировом нефтяном рынке, — начав с мая сокращать нефтедобычу на 9,7 млн баррелей в сутки, они в августе ослабили ограничения до 7,7 млн на период до конца 2020 года.

1 апреля страны ОПЕК+ договорились постепенно наращивать нефтедобычу: в мае и июне — на 350 тыс. баррелей в сутки, а в июле — на 450 тыс. баррелей в сутки.

1 июня министры ОПЕК+ провели самое короткое за всю историю заседание и в течение 15-20 минут приняли рекомендацию министерского мониторингового комитета сохранить намеченные планы по увеличению нефтедобычи в июле.

В начале июля переговоры участников альянса ОПЕК+ о сокращении добычи в августе зашли в тупик и были отложены на неопределенный срок.