Posted 9 июля 2021,, 09:57

Published 9 июля 2021,, 09:57

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Аналитик ВШУФ: На рынках преобладает негатив

9 июля 2021, 09:57

По его словам, «мировые рынки завершают неделю снижением». «Бегство от рисков продолжается, хотя и проявляется в умеренном режиме. Индексы Уолл-стрит накануне отступали от рекордных максимумов, задав негативный тон азиатскому региону. При этом европейские площадки открылись на положительной территории, свидетельствуя о некотором спаде напряженности», — говорится в обзоре эксперта.

Он отмечает, что «американские фьючерсы тоже отыгрывают потери, что может служить признаком охлаждения спроса на защитные активы». «Однако рассчитывать на возвращение рынков к уверенному росту вряд ли стоит, учитывая нарастающее беспокойство инвесторов по поводу распространения новых штаммов коронавируса в ряде стран», — полагает Коган.

Тем временем, указывает он, «на российском рынке пока продолжает превалировать негатив». «Индекс МосБиржи с начала сессии терял немногим менее 1%, тогда как РТС повышался в пределах 0,7% на фоне дальнейшего восстановления рубля. В четверг пара доллар/рубль достигла максимумов начала мая в районе 75,20 руб. и с тех пор отступает, удерживаясь над уровнем 74 руб. Вероятность утраты этой поддержки на данный момент невелика, несмотря на восстановление нефтяных цен, которое, к тому же, не получает заметного развития», — фиксирует аналитик.

При этом, добавляет он, «на рынке Форекс доллар преимущественно укрепляется после вчерашнего падения». «Евро находится под небольшим давлением, но удерживается выше 1,1800. Позиции единой валюты выглядят хрупкими на данном этапе, хотя наиболее вероятным сценарием сейчас представляется консолидация, в том числе на фоне отсутствия значимых экономических событий», — подытоживает эксперт.